AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Представительство Азербайджана при ОБСЕ выступило с заявлением

"Москва-Баку"
23.01.2017 13:44
 
Фото: Yandex
Фото: Yandex


Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ выступило с заявлением. "Те, кто заявляет о недопустимости применения силы в контексте урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в первую очередь, должны устранить фактор военной оккупации азербайджанских территорий", об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ.

Невыполнение Арменией резолюций СБ ООН создает серьезную угрозу процессу урегулирования конфликта, а также миру и международной и региональной безопасности, отмечает постпредство Азербайджана.

Как известно, в резолюциях СБ ООН осуждается факт оккупации Арменией азербайджанских территорий, признаются территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, а Нагорно-карабахский регион указан как неотъемлемая часть Азербайджана. В резолюциях также подчеркивается принцип нерушимости границ и требуется безоговорочный вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий.

Основной целью участия Азербайджана в мирных переговорах является обеспечение безотлагательного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, говорится в заявлении.

Выход Минской группы ОБСЕ и сопредседателей за установленные СБ ООН рамки нарушает порученный им мандат, что может оказать серьезное воздействие на процесс решения конфликта, заявляет постпредство ОБСЕ.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны вернуться к выполнению порученных им СБ ООН задач и привлечь обе стороны к субстантивным переговорам по урегулированию конфликта, говорится в заявлении.

Постпредство Азербайджана при ОБСЕ отмечает, что Армения, укрепляя оккупацию азербайджанских территорий, грубо нарушает принцип неприменения силы.

«Те, кто заявляет о недопустимости применения силы в контексте урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, в первую очередь, должны устранить фактор военной оккупации азербайджанских территорий. Если они не в состоянии вывести вооруженные силы Армении с оккупированных азербайджанских территорий, противостоять многочисленным вызовам, угрожающим мирному процессу, то Азербайджан вправе защищать свои земли и любыми путями защищать своих граждан», - говорится в заявлении.