AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Премьер Италии Маттео Ренци сегодня подаст в отставку

"Москва-Баку"
05.12.2016 09:37
Фото: © EPA/GIUSEPPE LAMI
Фото: © EPA/GIUSEPPE LAMI


Премьер-министр Италии Маттео Ренци подаст в понедельник в отставку. Об этом он заявил после поражения на конституционном референдуме, пишет ТАСС.  

"На этом заканчивается опыт моего правительства. Сегодня я подам заявление об отставке президенту республики", - сказал Ренци. 

Политик признал, что сторонники конституционной реформы, на которой он настаивал, потерпели поражение. 

"Я проиграл. В итальянской политике никто не выигрывает. Но никто не проигрывает. Я другой, я не смог принести вам победу и я признаю всю свою ответственность за поражение", - сказал Ренци. 

"Явка - неожиданно высокая. Это - праздник демократии. Я поздравляю с победой всех, кто не поддерживал эту реформу, я желаю вам дальнейшей плодотворной работы", - добавил он. 

Согласно уточненным данным экзитполов, против реформы национального парламента высказались около 60% тех, кто принял участие в голосовании, тогда как в ее поддержку - не более 40%. Оппозиция выступала против предложенной правительством Ренци инициативы о видоизменении верхней палаты (сената) и с самого начала настаивала на отставке премьера в случае, если ее не поддержат избиратели.