AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Премьер-министр АР: Мы не видим справедливости в отношении Азербайджана

Премьер-министр АР: Мы не видим справедливости в отношении Азербайджана

"Москва-Баку"
22.06.2018 13:53

/upload/iblock/5d2/5d27e34b78eeb88202810d3ee9e48f2d.png

Азербайджан расположен в одном из самых сложных регионов мира и стратегически значим как с точки зрения человеческих ресурсов, так и природных богатств. Об этом, как сообщает Report.az, заявил премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов на церемонии открытия регионального форума CAMCA в Баку.

"Азербайджан расположен в одном из самых сложных регионов мира, и стратегически значим как с точки зрения человеческих ресурсов, так и природных богатств. В последние годы Азербайджан выбрал путь более тесных связей, сотрудничества с Западом. Хотя мы не видим сильной политической поддержки, в этом направлении проводятся большие работы", - отметил Мамедов.

По словам Новруза Мамедова, в Азербайджане предприняты большие шаги касательно межрелигиозного взаимопонимания:

"Несмотря на это, западные СМИ пытаются раздувать любую незначительную проблему в Азербайджане. Однако за 25 лет не написано ни одной фундаментальной статьи об азербайджанских беженцах".

TANAP, TAP могли получить еще большую поддержку

«До сих пор Азербайджан реализовал успешные проекты в сфере энергетики. Также успешно реализуются проекты Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (ТАР)», - заявил премьер-министр.

"Я думаю, что можно было оказать еще более сильную поддержку этим проектам. Но, к сожалению, иногда большие цели приносятся в жертву мелким чувствам", - сказал глава правительства.

В международных отношениях практически нет понятия справедливости

В международных отношениях практически нет понятия справедливости, заявил Новруз Мамедов сказал.

Премьер отметил, что Азербайджан предпринял очень большие шаги для обеспечения мира, безопасности, стабильности как в стране, так и в регионе. В то же время страна проводит крупнейшие международные мероприятия, превратившиеся в процесс по диалогу между цивилизациями.

«В мае мы отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанский народ 100 лет назад создал первую демократическую республику на Востоке, предоставил избирательное право женщинам. В 19-м веке азербайджанские литераторы, к примеру, Исмаил бек Гутгашынлы, писали произведения на французском языке. Это олицетворение исторического отношения Азербайджана к Европе. Однако мы не видим справедливости в отношении к Азербайджану. Азербайджану была оказана определенная поддержка, но этой поддержки недостаточно. В европейской прессе длительное время идут публикации в связи с небольшим событием, однако невозможно увидеть фундаментальной публикации о более чем одном миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев», - сказал Мамедов.

Премьер подчеркнул, что, несмотря на существование четырех резолюций Совета безопасности ООН в связи с оккупацией азербайджанских территорий, до сегодняшнего дня нормальных отношений по вопросу продемонстрировано не было. «В международных отношениях практически нет понятия справедливости. В своих выступлениях, публикациях главы больших государств не говорят о международном праве, справедливости. Когда нет справедливости, не бывает и правильного подхода. Азербайджан 25 лет ждет справедливой позиции по нагорно-карабахскому конфликту. Когда нет справедливости, в мире создается такая ситуация», - сказал Новруз Мамедов.