AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Премьер министр Дмитрий Медведев прибыл в Монголию для участия в саммите АСЕМ

"Москва - Баку"
14.07.2016 15:12

Фото: Google
Фото: Google


Визит начнется с беседы с премьер-министром Монголии Жаргалтулгыном Эрдэнэбатом, после Дмитрий Медведев побеседует с председателем Великого государственного хурала Миеэгомбыном Энхболдом, передает ТАСС.

Председатель правительства Дмитрий Медведев прибыл в Улан-Батор, где примет участие в 11-й встрече глав государств и правительств стран-участниц форума "Азия-Европа"

Планируется, что во время беседы с новым монгольским премьер-министром будут обсуждаться двусторонние отношения, в частности, торгово-экономические, сотрудничество в транспортной отрасли. Будет затронута проблема экологии Байкала в свете планов Монголии по строительству ГЭС, которое может привести к пересыханию озера. Ожидается также обсуждение сотрудничества в формате Россия-Монголия-Китай и ряд других вопросов.

На следующий день, 15 июля, российский премьер принимает участие в пленарных сессиях саммите "Азия- Европа", в частности, планирует выступить с докладом на пленарном заседании "Продвижение партнерства АСЕМ для повышения взаимосвязанности". Медведев выступит на ней в качестве основного докладчика от азиатской группы стран. Запланированы также выступления председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

АСЕМ основан в 1996 году. В настоящее время в его состав входят 53 участника, в том числе от европейской группы - 28 стран ЕС, Норвегия, Швейцария и Еврокомиссия; от азиатской - 10 стран АСЕАН, Россия, Австралия, Бангладеш, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Республика Корея, Япония и Секретариат АСЕАН. Саммиты АСЕМ проходят раз в два года поочередно в азиатских и европейских государствах.