AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Премьер Швеции: Мнения Лаврова о вступлении в НАТО никто не спрашивал

Москва-Баку
29.04.2016 21:00

 

Премьер Швеции Стефан Лёвен выступил с отповедью Сергею Лаврову, который указал на возможность мер со стороны России, если Швеция вступит в НАТО. «Мы в Швеции сами принимает решения по поводу нашей обороны», — сказал он, назвав слова Лаврова «непрошенными». Отдельные политики – и обычные шведы – даже посчитали их лишним доводом в пользу присоединения к альянсу, указывает Local.

Премьер Швеции Стефан Лёвен назвал «ненужными и непрошенными» ремарки главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что если Швеция вступит в НАТО и этот военный альянс дойдет до границ России, то Москва примет соответствующие меры. «Мы в Швеции сами принимаем решения по поводу нашей обороны и оборонной политики», — цитирует политика Local.

«Мы требуем уважать этот факт, так же как мы уважаем решения других стран», — добавил премьер. Он также напомнил, что Швеция уже давно не участвует в военных альянсах, это ей шло только на пользу и Москву об этом факте извещали.

Между тем представители оппозиции заявляют, что Швеции стоит вызвать для разъяснений российского посла. «Важно разговаривать с Россией напрямую и не позволять такому диалогу разворачиваться преимущественно в СМИ», — заявила представитель Умеренной коалиционной партии и бывший министр обороны Карин Энстрём.

Депутат Европарламента от Швеции Ларс Адактуссон считает, что слова Лаврова – как раз аргумент в пользу вступления в НАТО.

Это мнение разделяют многие шведы в социальных сетях, отмечает Local. По данным опроса, проведенного в сентябре 2015 года, в общественном мнении произошёл существенный сдвиг и теперь больше граждан Швеции выступает за вступление в НАТО (41%), чем против (39%).