AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Премьер Турции: США и курды помогли террористам с оружием покинуть Ракку

Премьер Турции: США и курды помогли террористам с оружием покинуть Ракку

14.11.2017 16:45
/upload/iblock/719/719d176bcb7167abf4feba3eaca458d6.jpg

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым осудил США за поддержку свободного выхода боевиков террористической группировки «Исламское государство» из сирийской Ракки с оружием.

Ранее в постпредстве Сирии при ООН сообщили, что возглавляемая США коалиция обеспечивала отход боевиков ИГ из Ракки и Дейр-эз-Зора во время операций по освобождению населенных пунктов. Соответствующее письмо было направлено генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности.

«Смотрите, что творится. Вместо того, чтобы зачистить Ракку от ИГ, они (США) поддержали выход боевиков из нее вместе с оружием – а это конвой из 50 фур, десять из которых груженные тяжелым оружием. Мы сказали Америке: одними террористами избавляться от других террористов – не дело для больших государств, борющихся с терроризмом. Теперь кто знает, где эти отпущенные гулять террористы с оружием будут его применять против мирных жителей – в Турции, прежде всего, Европе, в Америке – во всем мире. Они считают, что пусть эта головная боль идет куда угодно, лишь бы от меня подальше», — сказал Йылдырым, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре во вторник. Он добавил, что сотрудничество государств в борьбе с терроризмом очень важно.

«Мы видим, что ИГ с оружием ушли, на их место пришли другие террористы из сил самообороны сирийских курдов. Разве это умная политика? Мы снова оказались правы. Но наша цель не оказываться правыми, а избавиться от терроризма», — приводит слова турецкого премьера РИА Новости.