AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пресс-секретарь Эрдогана назвал «историческую ошибку» США

Фото: Google
Фото: Google

США, вооружая и поддерживая курдскую партию «Демократический союз» и Отряды народной самообороны (считаются Анкарой террористическими) в Сирии, допускают историческую ошибку. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщают в пятницу турецкие СМИ.

"Политика США в отношении Сирии вызывает множество вопросов", - сказал он.

Напомним, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском городе Африн.

Калын отметил, что операция «Оливковая ветвь» направлена не против сирийских курдов, а против террористов, которые угрожают безопасности Турции, являющейся членом НАТО.

По его словам, до сих пор из сирийского района Африн против Турции было совершено свыше 700 террористических атак, турецкие приграничные провинции регулярно подвергаются ракетному обстрелу.

Как заявил ранее премьер Турции Бинали Йылдырым, предполагается, что в Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов.

В операциях задействованы самолеты F-16 ВВС Турции, которые наносят авиаудары по позициям PYD на сирийско-турецкой границе.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.