AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана: Астана стала новым символом независимого Казахстана

Президент Азербайджана: Астана стала новым символом независимого Казахстана

"Москва-Баку"
06.07.2018 08:54

Фото: Google
Фото: Google

Астана стала новым символом независимого Казахстана. Об этом, как сообщает МИА «Казинформ», заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в документальном фильме Ерлана Бекхожина «Столица великой степи» на канале «Хабар».

Отметим, что сегодня столица Казахстана - Астана празднует 20-летие со дня основания. 6 мая 1998 года по Указу президента Нурсултана Назарбаева город Акмола поменял название.

Спустя десятилетие – в июле 2008 года – был одобрен законопроект о том, что 6 июля объявляется государственным праздником – Днем столицы. Этот день был выбран потому, что именно 6 июля, только в 1994 году, было принято решение о переносе столицы из Алматы в тогдашнюю Акмолу.

«В каждый приезд в Астану замечаю интенсивность развития.

На первый взгляд, кажется, что для жителей города организованы благоприятные условия с точки зрения развития архитектуры, но каждый раз, когда посещаешь Астану, удивляешься новым проектам, новым архитектурным решениям, новым направлениям в развитии.

Поэтому Астана - яркий пример строительства современного и успешного города. Здесь связаны архитектурные и инфраструктурные решения. Поэтому очень удобно для жителей города.

Для приезжающих Астана - комфортный город. Видно, что руководство Казахстана с особой любовью смотрит на развитие города», - сказал Ильхам Алиев

По словам президента Азербайджана, 20 лет назад экономический потенциал Казахстана не был таким как сейчас. Это время было периодом крупных экономических реформ. Поэтому инициатива о переносе столицы требовала большого мужества и мудрости.

«Город построен на свободной территории. Я знаю Астану со дня основания. Очевидно, что это потребовало огромных усилий, а также человеческих и финансовых ресурсов.

Многие люди не ожидали решения о переносе столицы. Но как показала сама жизнь, это было очень удачным решением. Потому что построен современный, широко шагающий мегаполис», - сказал он.

По словам Ильхама Алиева, развитие Астаны дало возможность открыть тысячи рабочих мест.

«Темпы строительства в городе обеспечили развитие индустрии строительных материалов и инженерии. Значит, столица ведет за собой перспективы развития. Поэтому решение было совсем не заурядным и правильным.

Несмотря на большие затраты, с экономической точки зрения, могу сказать, данное решение полностью себя оправдало. Когда видишь новые грани развития, всегда хочешь все впитать в себя.

Анализируя опыт Астаны, и в первую очередь, методы правильного планирования, можно заметить очень большой интерес к архитектуре Астаны. Как произведение искусства, город построен с большой любовью и желанием.

В начале, по-моему, перед строительством Астаны предполагалось сформировать новый символ Казахстана. Эта цель достигнута», - сказал Ильхам Алиев.