AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Президент Азербайджана открыл ряд объектов в Сумгайыте (фото)

"Москва-Баку"
27.09.2016 10:33
Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник прибыл в Сумгайыт. Об этом сообщает Trend со ссылкой на сайт главы государства. 
 
Президент посетил возведенный в центре города памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы. 

Глава исполнительной власти города Сумгайыт Закир Фараджев широко проинформировал Президента Ильхама Алиева о работах, проделанных в парке, где расположен памятник, и в городе в целом.
 
Президент ознакомился с условиями, созданными после капитального ремонта и реконструкции на главном въезде в Сумгайыт – на улице Мира. 









Также президент Алиев принял участие в открытии в Сумгайыте Приморского бульвара и городского пляжа. 



Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие Приморского бульвара и городского пляжа.
















Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Сумгайытского государственного драматического театра после капитального ремонта и реконструкции. 

Глава государства был проинформирован о том, что здание было сдано в эксплуатацию в 1956 году. Работа по реконструкции началась в декабре прошлого года. В ходе капитального ремонта и реконструкции все инженерно-технические сооружения здания были капитально реконструированы. Зрительный зал на 500 мест и актовый зал на 100 мест оснащены самым современным оборудованием. Для показа спектаклей на высоком художественном и техническом уровне сооружены сцена, вращающаяся на 360 градусов, современная акустическая, осветительная системы и другое оборудование. 

Для придания театру более привлекательного вида были широко использованы традиции национальной архитектуры. Все служебные, декорационные помещения и гримерные оформлены в современном стиле, мебель изготовлена способом резьбы – древним видом прикладного искусства. Старый паркетный пол театра заменен монолитными железобетонными плитами, а колонны в здании облицованы мрамором. 

Было сообщено, что реконструкция здания в современном стиле придаст импульс к повышению интереса к театру у жителей и оживлению культурной жизни города. На площади перед театром уложен мрамор на территории 15 тысяч квадратных метров, сооружены два новых фонтана и монитор. 

Работа по реконструкции создает максимальные условия для коллектива Сумгайытского государственного драматического театра построить свою работу на уровне требований дня. В целом, капитальный ремонт и реконструкция здания театра олицетворяют внимание и заботу Азербайджанского государства о развитии культурной сферы. Реализация этого проекта дает толчок стремительному социально-экономическому развитию Сумгайыта, а также привносит дополнительные оттенки облику города в целом. 

Затем президент Азербайджана был проинформирован о новых пассажирских автобусах, которые будут введены в эксплуатацию в Сумгайыте.


















Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с работой, проведенной на улице Сахиль после ее реконструкции. Реконструкция улицы Сахиль показывает, что работы, проведенные в последние годы по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры в Сумгайыте, приобретают последовательный характер. 

Реконструированная улица Сахиль представляет важное значение с точки зрения развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сумгайыта. 



Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проведенной по реконструкции улицы. Сообщалось, что реконструкционные работы осуществлены на высоком уровне и за короткое время. Протяженность улицы составляет 7,5 километра. Эта дорога была проложена в начале 1980-х годов. Ремонтно-строительные работы здесь начались в ноябре прошлого года. Ширина дороги была расширена в среднем на 8-13 метров, а площадь доведена до 112 тысяч квадратных метров. 4 тысячи метра дороги было заасфальтировано за счет ОАО «Азерйолтикинти», а 3500 метров - за счет внутренних возможностей. 



Вдоль дороги по обеим сторонам установлены тротуары для свободного передвижения населения, во многих местах созданы уголки отдыха, высажены декоративные деревья и цветочные кустарники. В целях безопасности заново построены и покрыты аглаем опорные стены, ограждения. Объекты, расположенные по улице, отремонтированы, вдоль дороги смонтирована новая система освещения. На этой дороге впервые в городе Сумгайыт проложена специальная полоса для движения на велосипедах. Реконструкция, проведенная на улице Сахиль, обеспечит как комфортное движение автомобилей, так и безопасное передвижение пешеходов.




Также глава государства во вторник принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева. 

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие Центра, ознакомился с созданными здесь условиями. 



В фойе здания установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. В фойе также созданы фотоуголки, отражающие высокое внимание и заботу, оказываемые великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым о молодежи в нашей стране. 



Было сообщено, что строительство здания Центра началось в ноябре прошлого года. Строительно-монтажные работы осуществлены за счет внутренних возможностей. Общая площадь трехэтажного здания с мансардой - 4100 квадратных метров. Здесь созданы два конференц-зала, комната бракосочетания, залы обсуждений для молодежи, электронная библиотека. В Центре функционируют лингафонный, интернет и художественный кабинеты, фотостудия и танцевальный зал. Здесь планируется обеспечить работой 25-30 человек. 




После ознакомления с Центром глава государства встретился с представителями общественности города Сумгайыта.






















Глава государства принял участие в открытии Сумгайытской детской школы искусств. 



Президент рассказали, что строительство здания Детской школы искусств началось в декабре прошлого года. Строительные работы осуществлены на высококачественном уровне. В трехэтажном здании имеется 80 комнат. Школа оснащена новым оборудованием. 



Было отмечено, что в Детской школе искусств обучением детей будут заниматься 226 учителей. В школе в целом будут обучаться 800 учащихся.







 
  
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии Шахматной школы в Сумгайыте. 

Глава государства вначале разрезал ленту, символизирующую открытие здания Шахматной школы. 



Президента Азербайджана проинформировали о том, что площадь двухэтажного здания, строительство которого началось в декабре прошлого года, составляет тысячу квадратных метров. Школа оснащена новым и современным оборудованием. Здесь в 25 группах в целом 550-600 учащихся будут осваивать секреты древней игры. С учениками будут заниматься 25 преподавателей. 



Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Шахматной школе.