AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Всемирного экономического форума (фото)

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Всемирного экономического форума (фото)

"Москва-Баку"
23.01.2018 13:17

/upload/iblock/98d/98df336ce0eb030eed02c93bd8627e31.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник прибыл с рабочим визитом в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме, сообщает АзерТАдж.

Сегодня глава Азербайджанского государства провел ряд встреч. Вначале состоялась его встреча с президентом Всемирного экономического форума Берге Брендом.

Президент Ильхам Алиев поздравил Берге Бренда с избранием президентом Всемирного экономического форума, пожелал ему успехов в деятельности.

На встрече было отмечено плодотворное сотрудничество между Всемирным экономическим форумом и Азербайджаном. В ходе беседы было подчеркнуто значение глобальных проектов с участием нашей страны, в том числе сданной в эксплуатацию в прошлом году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также проекта TANAP, реализация которого близка к завершению.

Также было отмечено, что в Азербайджане, обладающем богатыми запасами нефти, развивается и ненефтяной сектор, постепенно увеличивается приток туристов в нашу страну.

Президент Ильхам Алиев проинформировал о нынешнем состоянии переговоров, связанных с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

Затем на полях Всемирного экономического форума в Давосе президент Ильхам Алиев встретился с учредителем, главой наблюдательного совета и исполнительным директором американской компании Black Rock Лоуренсом Финком.

/upload/iblock/c88/c8879001c52be5de64d91d9679b5b1ba.jpg

Также президент Ильхам встретился в рамках Давосского форума с руководителем компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

/upload/iblock/70c/70c6d3b9a1718f7eddfe19b4ce541c59.jpg

В ходе встречи была обсуждена успешная деятельность компании «ЛУКОЙЛ» в Азербайджане. Отмечено, что компания вкладывает инвестиции в нашу страну на протяжении более чем 20 лет, подчеркнуто успешное развитие связей между «ЛУКОЙЛ» и SOCAR. Также состоялся обмен мнениями по направлениям будущего сотрудничества.

/upload/iblock/aec/aec53f2d4d23f70e51c571461adb51e2.JPG
 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с вице-президентом по развитию корпоративного бизнеса компании Chevron Джеем Прайером, сообщает АзерТАдж. 

Джей Прайер поздравил Ильхама Алиева по случаю продления срока действия контракта, предусматривающего совместную разработку месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли». 

Отметив высокий уровень партнерства между Chevron и Азербайджаном, Джей Прайер выразил уверенность, что оно будет успешно продолжаться и в будущем. 

В свою очередь президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что в Азербайджане создана благоприятная инвестиционная среда и Азербайджанская Республика является надежным партнером.

/upload/iblock/9ca/9caab42ba56bba6b51224bc57c398fdc.jpg

Ильхам Алиев в понедельник встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором компании Royal Phillips Франсом ван Хаутеном. 

Коснувшись деятельности компании в Азербайджане, Франс ван Хаутен выразил ее заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном. Он с удовлетворением подчеркнул, что компания реализует в Азербайджане ряд проектов по производству систем освещения и медицинского оборудования. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и компанией Royal Phillips вызывает удовлетворение. 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области применения новых технологий по экономии энергии в связи с освещением улиц. 

/upload/iblock/d19/d194bb12f2ee0333982938d777d6e4a9.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник встретился в Давосе с исполнительным вице-президентом и генеральным финансовым директором компании CISCO Келли Крамер. 

На встрече было отмечено плодотворное сотрудничество между многими государственными структурами Азербайджана и компанией CISCO. 

Было подчеркнуто значение участия компании в реализации осуществляемых в нашей стране инфраструктурных проектов. Отмечалось, что страна заинтересована в поставке компанией CISCO в Азербайджан новейших технологий.

/upload/iblock/943/94352cabebcac63c1ee40a79f90cb5ae.jpg

Ильхам Алиев встретился в Давосе с членом правления компании Mastercard Тимом Мерфи.

Тим Мерфи с удовлетворением отметил, что благодаря успешным реформам, осуществляемым в Азербайджане в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, компания Mastercard также участвует в мероприятиях, связанных с развитием электронной торговли и электронных платежей, и реализовала различные проекты. Подчеркнув, что в настоящее время Mastercard широко используется в Азербайджане при осуществлении электронных платежей, Тим Мерфи отметил успешное сотрудничество с Центральным банком, а также другими банками и платежными системами.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в результате осуществленных в последние годы реформ перед соответствующими органами поставлена задача увеличить объем безналичных платежей в Азербайджане. Глава государства подчеркнул значение активного участия Mastercard в данных проектах.