AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Президент Беларуси Александр Лукашенко осмотрел экспозицию Центра Гейдара Алиева (фото)

"Москва-Баку"
29.11.2016 15:42
Фото: Trend
Фото: Trend


Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, посетил во вторник Центр Гейдара Алиева в Баку. Об этом сообщает Trend. 

Директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров проинформировал Александра Лукашенко о деятельности Центра. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Было отмечено, что Центр осуществляет деятельность по изучению и исследованию наследия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а также пропаганде истории и культуры страны. Была предоставлена информация о проектах, реализуемых Центром, организуемых здесь важных международных мероприятиях. 

Александр Лукашенко, который ознакомился с Музеем Гейдара Алиева в Центре, был проинформирован о том, что во время создания Музея особое внимание уделялось различным периодам жизни и деятельности общенационального лидера. Музей также создает большие возможности для изучения истории Азербайджана. С этой точки зрения особое значение имеют экспонаты, различные видеоматериалы, представленные в интерактивной форме. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Президент Беларуси осмотрел отдельные секции, а также служебные автомобили великого лидера Гейдара Алиева в период руководства Азербайджаном с 1969-го по 2003 год, секцию «Международные связи», где представлены материалы о встречах Гейдара Алиева с главами других государств, в том числе с Александром Лукашенко. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Знакомясь с выставкой «Мини-Азербайджан», президент Беларуси отметил, что в этой экспозиции демонстрируются макеты исторических архитектурных памятников и ряда современных зданий в Баку и регионах Азербайджана. Выставка создает возможность для виртуального знакомства с Азербайджаном. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Затем глава Белорусского государства ознакомился в Центре Гейдара Алиева с выставкой классических автомобилей. 

До внимания было доведено, что на выставке демонстрируются автомобили, выпущенные с конца XIX века в Германии, США, Италии, Франции, Великобритании и бывшем СССР. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Президенту Беларуси также было рассказано о здании Центра, отмечено, что оно было построено по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид и включено в список жемчужин мировой архитектуры, здесь есть широкие возможности для проведения официальных приемов, международных конференций, заседаний и других мероприятий. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


Затем Президент Беларуси оставил запись в памятной книге. 

В заключение Президенту Беларуси был вручен памятный подарок.