AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
19.11.2017 22:10
Фото: Minval
Фото: Minval

19 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый Сергей Викторович, очень рад снова Вас видеть в Азербайджане. Добро пожаловать.

Ваш визит — хорошая возможность обсудить вопросы, связанные с дальнейшим развитием наших отношений. Мы очень удовлетворены тем, как складываются межгосударственные отношения между нашими странами. Они охватывают практически все сферы и имеют очень хороший динамизм. Регулярно проводятся встречи на уровне глав государств. В этом году было несколько встреч. Также и главы внешнеполитических ведомств регулярно встречаются, другие руководители соответствующих структур. Все это показывает то, что отношения на высоком уровне. Мы их давно уже характеризуем, как отношения между стратегическими партнерами, и уверен, что в будущем будем наращивать потенциал сотрудничества.

Хотел бы отметить также хорошие результаты в торгово-экономической сфере. В этом году у нас рост товарооборота, рост взаимных инвестиций. Новые возможности открываются в транспортной сфере. Мы активно работаем в этом направлении, в энергетической сфере. Традиционная сфера сотрудничества – это гуманитарное сотрудничество. Я думаю, что наши отношения могут служить примером для всех соседей и всех партнеров.

Также, конечно, сегодня поговорим и о вопросах, связанных с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании этого вопроса.
Еще раз добро пожаловать. Уверен, что визит станет важным моментом в деле укрепления наших отношений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович, большое спасибо за приглашение, за возможность увидеться с Вами.

Полностью разделяю Ваши оценки нашего политического диалога. Вы совсем недавно в очередной раз встречались с президентом Российской Федерации в Тегеране. Это было 1 ноября. Он передает Вам самые теплые приветы. С удовольствием вспоминает Ваши контакты, и мы привержены выполнению всего того, о чем Вы с Владимиром Владимировичем договариваетесь. 

Мы также отмечаем с удовлетворением рост товарооборота, по нашей статистике, по крайней мере, за первые 9 месяцев на более 60 процентов. Это очень серьезный шаг к тому, чтобы имевшую место пару лет тенденцию к снижению товарооборота обратить вспять и набрать темпы. Инвестиционное сотрудничество, о чем Вы тоже сказали. 

Отмечу успешное проведение в этом году в Ставрополе межрегионального форума. В Баку состоялось заседание межпарламентской комиссии. 

Мы с моим коллегой обменялись визитами по случаю 25-летия дипломатических отношений. В Москве провели выставку архивных документов. Завтра проведем дополнительное мероприятие, посвященное этой дате. 

Спасибо хотел бы передать Дипломатической академии Азербайджана за приглашение выступить, что я с удовольствием завтра сделаю. И у нас действительно много связей, которые нас объединяют. Один хороший пример: совсем недавно в Москве отмечалось 100-летие Керима Керимова, одного из основателей нашей космической программы, председателя Госкомиссии СССР по пилотируемым полетам. Я считаю, что такие вехи в нашей истории должны нас по-прежнему объединять и задавать планку для наших новых взаимоотношений.

Поговорим, конечно, мы с моим коллегой о нашем взаимодействии в международных организациях. Оно развивается поступательно. Мы, как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заинтересованы в том, чтобы всячески помогать искать развязки и обеспечивать движение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Здесь мы абсолютно с Вами согласны, что нужно предпринимать активные усилия в этом направлении. Еще раз спасибо Вам за этот прием.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Российской Федерации Владимира Путина, просил передать и его приветствия главе Российского государства, пишет Minval.