AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан восстановит территориальную целостность

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан восстановит территориальную целостность

"Москва-Баку"
30.01.2018 02:25
/upload/iblock/2c2/2c24837860886d7486a6be47d157e1d1.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в конференции, посвященной итогам четвертого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

Глава Азербайджана выступил на конференции со вступительной речью. 

«В этом году завершилось выполнение третьей Госпрограммы по развитию регионов Азербайджанской Республики. Реализация государственных программ предыдущих лет прошла очень успешно, и стоявшие задачи были выполнены», - об этом на конференции, посвященной итогам четвертого года выполнения «Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики» на 2014-2018 годы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что реализация этих программ стала поворотным моментом в развитии регионов: «С 2003 года Азербайджан добился больших успехов. В нашей стране обеспечено всестороннее развитие. Проводимые в стране реформы высоко оцениваются мировым сообществом. В Азербайджане обеспечена стабильность, источником которой является воля народа, союз народ-власть. Наша страна успешно развивается в условиях безопасности и спокойствия. По параметрам развития и гражданской солидарности Азербайджан является одной из образцовых стран». 

«За последние 14 лет экономика Азербайджана выросла в 3,2 раза», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Говоря о значимости мероприятий, направленных на улучшение уровня жизни населения, президент Ильхам Алиев отметил, что основная цель – повышение мощи государства и укрепление независимости.

По его словам, за последние 14 лет в Азербайджане построено 30 электростанций, страна стала экспортером электроэнергии. «Уровень газификации в стране достиг 93%. Кроме этого, в регионах страны построены 4 водохранилища, улучшены системы водоснабжения и ирригации, в стране построено 7 аэропортов, Торговый порт в Аляте, судостроительный завод, проложено 12,3 тыс. км автодорог».

Ильхам Алиев также сообщил, что суммарные инвестиции в экономику Азербайджана за последние 14 лет составили 231 млрд. долларов. За этот период валютные резервы страны выросли в 23 раза – до 42 млрд. долларов.

«Мероприятия по улучшению уровня жизни народа имеют большое значение. Основная цель – повысить мощь государства и укрепить нашу независимость», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что последние 14 лет демографические процессы в стране шли быстрыми темпами: «За прошедшие 14 лет население нашей страны увеличилось на 1,5 млн. человек. В этот период зарплаты и пенсии увеличивались неоднократно, были реализованы важные социальные проекты. Построены тысячи школ, сотни медицинских учреждений, олимпийские спортивные комплексы. Развитие предпринимательства находилось в центре нашего внимания. Создание центров «ASAN Xidmət» стало революцией в сфере общественных услуг».

Президент Ильхам Алиев сказал, что реализуемые в превратившемся в космическую страну Азербайджане транспортные и энергетические проекты обуславливают долгосрочное и успешное развитие нашего государства: «Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является самым значимым проектом, реализованным в последнее время в направлении создания транспортных коридоров. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум имеют большое значение. Все эти проекты привели к долгосрочному развитию нашей страны».

«Важно продолжить работу по газификации, электрификации, улучшению водоснабжения и канализационных услуг», - заметил Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что в этом году будут орошены новые земельные участки, проведены новые дороги: «Будут построены 6 региональных центральных больниц, 137 школ модульного типа и 4 олимпийских спортивных комплекса. В центре внимания будет вопрос улучшения условий жизни вынужденных переселенцев. Важно, чтобы открытие новых рабочих мест было постоянным процессом. Важными являются самозанятость, программы поддержки семейного бизнеса «Asan dəstək», «Abad proqramı». Необходимо принять меры для обеспечения успешной работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Ведется работа по реализации проектов международных транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад, а также созданию в стране инфраструктуры железной дороги».

Президент Ильхам Алиев сказал, что в этом году начнут функционировать 3 центра «ASAN Xidmət», ковроткаческие фабрики, новые промышленные предприятия: «Необходимо принять меры для развития туризма, сфер традиционного сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, поиска новых рынков для экспорта продукции и сокращения экспортной зависимости. Экономическая и финансовая ситуация в Азербайджане стабильна. Реформы в стране дают успешные результаты. Проводимая в стране политика служит интересам народа, способствует еще большему укреплению нашего государства».

«Мы проводим полностью независимую политику, по всем вопросам у нас есть своя позиция, и эту позицию мы, не боясь, озвучиваем. С международных трибун мы пропагандируем принципы справедливости и верховенства закона, выступаем по всем принципиальным вопросам»* - сказал президент Ильхам Алиев в ходе конференции.

«Несмотря на то, что в прошлом году наш бюджет был меньше нынешнего, а цены на нефть все еще были на низком уровне, в результате правильной политики и усиления финансовой дисциплины мы увеличили валютные резервы на 4,5 млрд. долларов. Я уверен, что в этом году валютные запасы также увеличатся».

"Строительство новых зданий и домов для вынужденных переселенцев будет продолжено. Данному вопросу уделяется очень большое внимание", - заявил Алиев.

Глава государства отметил, что до сегодняшнего дня 265 тысяч переселенцев были обеспечены домами и квартирами: «В прошлом году мы обеспечили восстановление села Джоджуг Мерджанлы. Это историческое событие. В поселке Шихарх был построен большой городок на 1170 семей, а в Джоджуг Мерджанлы – на 150. Эти проекты имеют очень большое значение, так как были осуществлены на оккупированных ранее и освобожденных нашей армией от оккупации территориях».

«Осуществление данных проектов показывает, что Азербайджан восстановит территориальную целостность, и на месте разрушенных территорий будут построены новые города, поселки, села, школы, жилые здания, вся инфраструктура. На примере Джоджуг Мерджанлы и Шихарха мы демонстрируем волю нашего государства и народа. Показываем, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией, и что азербайджанские переселенцы готовы вернуться на свои родные земли. Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права в рамках территориальной целостности нашей страны является нашей основной задачей. Этот вопрос должен решаться только в рамках территориальной целостности нашей страны», подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что в текущем году 20 тысяч переселенцев будут обеспечены новыми домами: «В прошлом году мы разместили 12 тысяч. В этом году жильем будут обеспечены 4 тысячи семей, как минимум 20 тысяч человек». 

Затем выступили глава исполнительной власти города Лянкяран Талех Гарашев, директор лечебно-оздоровительного центра "Duzdag", принадлежащего Группе компаний “Nəqşicahan Holdinq”, в Нахчыванской Автономной Республике Новруз Новрузов, глава исполнительной власти Тертерского района Мустагим Мамедов, директор Нефтчалинского промышленного квартала Нариман Халилов, глава исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашев, директор животноводческого комплекса в Агдамском районе Фуад Эйубзаде, глава исполнительной власти Сальянского района Севиндик Хатамов, руководитель ООО “Aqro-Az” (производство и переработка хлопка) в Саатлинском районе Вахид Гусейнов, глава исполнительной власти Балакенского района Ислам Рзаев.