AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Президент Ильхам Алиев: Изменение курса маната было неизбежным

"Москва-Баку"
23.12.2015 14:31


Снижение нефтяных доходов Азербайджана, конечно же, отрицательно повлияло на национальную валюту страны, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии награждения спортсменов и спортивных специалистов, сообщает Тренд.

"Основные причины изменения курса маната - падение цен на нефть в три раза. То есть изменение курса маната было неизбежным. Мы в течение года старались максимально предотвращать это, ожидали, чтобы цены на нефть стабилизировались. Когда она стабилизировалась на уровне 50 долларов, мы несколько успокоились, что в девальвации не будет необходимости. Однако сейчас цена на нефть 36 долларов. Последнее решение, принятое США в связи с долларом, служит снижению цен на нефть. Здесь также имеют место и другие геополитические факторы. Я лично считаю, что резкое снижение цен на нефть не имеет естественных экономических обоснований", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что мировая экономика переживает спад.

"Однако не в такой степени, чтобы цена нефти в течение года упала сразу в три раза. Лично я считаю, что это продуманная политика. Цель этой политики ни для кого не секрет. Просто Азербайджан страдает от такой ситуации. Но, несмотря на это, мы, конечно же, постараемся минимизировать последствия такого положения", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что перед правительством поставлена задача по сохранению макроэкономической стабильности и инфляции на минимальном уровне, сохранению на стабильном уровне цен на производимые в стране продовольственные продукты и строительные материалы, а также цен на топливо.

"Правительство Азербайджана постарается максимально снизить отрицательные последствия этого неизбежного решения. Будут наказываться те, кто допустит искусственное завышение цен и спекуляцию", - сказал Президент Ильхам Алиев.