AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Президент Ильхам Алиев: Таких условий, как созданы в Азербайджане для фермеров, нет ни в одной стране

"Москва-Баку"
29.03.2017 08:12


Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в рамках визита в Саатлинский район провел республиканское совещание в Саатлы по вопросам развития хлопководства.

В своей заключительной речи глава государства сказал следующее:

«Государство оказывает всякую поддержку фермерам. Считаю, что условий, созданных для фермеров, нет в любой другой стране. Наши фермеры освобождены от всех налогов за исключением земельного налога. Уже задействован механизм поощрения экспорта и инвестирования. Это придает фермерам дополнительный стимул, создает для них дополнительные возможности. В настоящее время субсидируются практически все основные сферы сельского хозяйства, в частности, хлопководства».

Глава государства отметил, что выдача удобрений осуществляется на льготных условиях: «Фермеры оплачивают всего лишь 30% стоимости удобрений. На льготных условиях также выдаются топливо и кредиты. Я отметил, что на реальный сектор экономики выделено 2 млрд. манатов по самой низкой процентной ставке. Эти средства направляются преимущественно в регионы… Мы делаем это с тем, чтобы люди жили еще лучше, фермеры, работающие граждане заработали больше денег, чтобы у них повысился уровень жизни.

Я уже отмечал, что в результате успешной экономической политики, стабильности, спокойствия население Азербайджана растет и будет расти. Нам следует рационально пользоваться трудовыми ресурсами. Принимаются меры по созданию новых рабочих мест. Нам в связи с этим следует мобилизовать трудовые ресурсы, чтобы заполнить бреши и предотвратить возникновение дефицита трудовых ресурсов, а также рост безработицы. Поэтому здесь необходимо проводить обдуманную политику, на повестке обязательно должен стоять вопрос стремительного увеличения численности рабочих мест в хлопководстве.

Развитие хлопководства принесет стране дополнительную прибыль. Но хочу, чтобы вы знали, эта прибыль несравнима с нефтяным доходом. От продажи нефти в страну поступает валюта в миллиарды долларов. В бюджете цена нефти заложена на уровне 40 долларов, если в этом году цена нефти будет таковой, то в страну поступит более 5 млрд. долларов».

Глава государства отметил, что развитие хлопководства, в первую очередь, рассчитано на рост занятости и улучшение жизненного уровня граждан, проживающих в районах: «Поэтому средства от экспорта нефти мы вкладываем в эту сферу, чтобы люди лучше жили, работали, зарабатывали. Мы создаем условия, чтобы можно было хорошо заработать. Поэтому развитие хлопководства для меня – президента, это, в первую очередь, социальный проект, затем - экономический проект, а уже потом – проект, обеспечивающий поступление валюты».

Ильхам Алиев также отметил, что профессиональная подготовка должна широко применяться в Азербайджане, в этом есть большая потребность. Продолжается процесс создания профессиональных учебных заведений, этот процесс необходимо ускорить.

Глава государства отметил, что данный процесс должен быть сопряжен с общим развитием экономики: «Мы планируем экономическое развитие. Публикуются программы регионального развития. То есть, мы разрабатываем пятилетний план деятельности и то же время программы по промышленности, сельскому хозяйству и другим сферам, показывают нам путь. Поэтому профессиональная подготовка должна вестись в соответствии с ними. Сколько и в каких направлениях должны быть профессиональные школы? Есть большая потребность в создании профессиональных учебных заведений, специализированных в сферах сельского хозяйства, промышленности и туризма, т.к. эти сферы и впредь будут стремительно развиваться в Азербайджане».

Президент Ильхам Алиев отметил необходимость подготовки сельскохозяйственных кадров: «Насколько мне известно, здесь наблюдается определенная нехватка, нам следует привлечь молодежь в данную сферу, стимулировать их, чтобы они знали, что после обретения профессионализма их уровень жизни значительно повысится. Работы в этом направлении велись в прошлом году, продолжатся и в текущем».