AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Ирана надеется на более серьезный диалог с Россией по ядерной сделке

Президент Ирана надеется на более серьезный диалог с Россией по ядерной сделке

"Москва-Баку"
09.06.2018 13:52

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев
Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев

Россия и Иран должны наладить более серьезный диалог в отношении одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе СВПД). Об этом в ходе встречи в президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ШОС заявил президент Ирана Хасан Роухани, передает РИА Новости.

"Что касается незаконного выхода США из этих соглашений, тут требуется более серьезный и более важный диалог между нашими странами", — сказал Роухани.

Глава Ирана подчеркнул, что Российская Федерация сыграла "очень важную и конструктивную роль" в исполнении ядерных соглашений.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что Россия и Иран успешно сотрудничают над разрешением сирийского кризиса. «Мы успешно сотрудничаем по разрешению сирийского кризиса. И здесь есть о чем поговорить, потому что есть конкретные результаты», — сказал Путин.

«Я рад возможности поработать с вами на полях международной встречи в рамках ШОС», — отметил российский лидер.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.