AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Президент Хорватии: Мой супруг и я почувствовали себя в Азербайджане как дома, спасибо за гостеприимство

"Москва-Баку"
25.10.2016 17:39


В ходе своего выступления на азербайджано-хорватском бизнес-форуме президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поблагодарила президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву за гостеприимство, подчеркнув, что чувствует себя как дома. Об этом сообщает АПА. 

«Я благодарю президента Азербайджана и его супругу за гостеприимство. Мой супруг и я чувствуем себя как дома. 

Президент Хорватии поблагодарила президента Азербайджана за возможность создания бизнес-связей между Азербайджаном и Хорватией: 

«Речь идет не только о сфере энергетики и транспорта. В других сферах экономики также есть большие возможности, хорватские компании должны воспользоваться ими. Я несколько раз отмечала, подчеркнула и во вчерашнем выступлении в Университете ADA, к сожалению, наши бизнес круги не могут действовать на уровне наших прекрасных политических отношений. То же самое можно сказать об Азербайджане. Между Азербайджаном и Хорватией налажены хорошие политические отношения, нет никаких нерешенных вопросов. Я уверяю вас, что Хорватия останется другом и партнером Азербайджана в ЕС и НАТО. Надеюсь, что в скором времени между Азербайджаном и ЕС завершится обсуждение договоренности о стратегическом партнерстве, подписанное нами в Загребе соглашение о стратегическом сотрудничестве послужит этому толчком». 

Колинда Грабар-Китарович сказала, что инициатива «3 моря» была выдвинута ею: «Речь идет о проекте присоединения Адриатического, Балтийского и Черного морей. К сожалению, мы видим зависимость нашего экономического сотрудничества от цены на нефть или количества паромов, которые заказывает Азербайджан. Мы должны создать более прочную основу для нашего экономического сотрудничества. Я рада, что в сегодняшнем форуме принимает участие такое большое количество бизнесменов. В ходе официального визита в Азербайджан меня сопровождают представители более 50 компаний. После наблюдаемого за последние 6 лет упадка в Хорватии наша экономика вступила в стадию развития, объем валового внутреннего продукта растет. Эти компании внесли свой вклад в экономику Хорватии, Европы и в глобальные рынки в целом. Сегодня эти компании являются ведущими компаниями Хорватии. Моя цель – добиться того, чтобы малые и средние компании стали генератором экономического роста, ведущей силой». «Несколько дней назад в Хорватии сформировалось новое правительство. Оно претендует на создание в стране лучшей среды, направленной на увеличение рабочих мест и приток инвестиций», отметила президент Хорватии. 

Президент Хорватии отметила необходимость придания импульса деятельности совместной экономической комиссии: «Нужно провести необходимые мероприятия для проведения первого заседания комиссии. Она расширит бизнес-связи между нашими странами. Верю, что торговое представительство Хорватии в Азербайджане приобретет статус успешного посольства. Мы постараемся сделать наше посольство в Азербайджане еще более активным. Сегодня утром мы также обсудили политические вопросы. Думаю, что наши отношения послужат достижению мира и стабильности в более широком регионе, в Евразийском». Колинда Грабар – Китарович сообщила, что Хорватия верный сторонник сотрудничества в энергетическом секторе: «Энергетическая безопасность, важна не только для нас, но и для всех наших соседей. Инициатива «3 моря», выдвинутая мною в юго-восточной Европе, тоже важна. Создание газовых узлов в юго-восточной Европе внесет свой вклад в общую стабильность, повысив уровень жизни людей. Я надеюсь, что строительство Ионического Адриатического газопровода и газового терминала в Хорватии перспективные проекты. Это отличная возможность для азербайджанских компаний сотрудничать с Хорватией. Я сегодня утром провела продуктивную встречу с президентом SOCAR. Так же есть интересные проекты с точки зрения человеческих отношений». 

Президент Хорватии также коснулась перспективы сотрудничества в сфере судостроения: «Здесь речь идет не о больших паромах. Речь идет о маленьких, мобильных катерах и кораблях. Эти судна также могут быть важными с точки зрения региональной безопасности. Мы имеем большой опыт в сферах инженерии, туризма, информационных технологий, сельского хозяйства, пищевой промышленности. Очень рада, что на сегодняшнем форуме наши бизнесмены установят прямые контакты. Хочу поблагодарить Торгово-промышленную палату Хорватии за то, что продолжает оказывать поддержку мне и нашим бизнес-кругам. Благодарю AZPROMO за организацию этого форума. Верю, что за счет взаимных обменов мы станем свидетелями большего расширения бизнес-деятельности, в то же время обмена различных инноваций и технологий. Мы владеем опытом в различных сферах, которым можем поделиться. У нас большой опыт в области разминирования территорий. Наша страна владеет ведущими технологиями в этой сфере. К сожалению, в Азербайджане есть некоторые проблемы в этой области. Мы готовы оказать помощь Азербайджану в этой сфере. Кроме того, имеются возможности для сотрудничества в области фармацевтики».