AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Президент Киргизии Атамбаев обвиняет главу Казахстана Назарбаева в коррупции и давлении на соседей (видео)

Президент Киргизии Атамбаев обвиняет главу Казахстана Назарбаева в коррупции и давлении на соседей (видео)

10.10.2017 11:56

В интернете распространился видеоролик выступления президента Киргизии, в котором Алмазбек Атамбаев обвиняет власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики. Так, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики, в частности, в выборы президента, которые пройдут 15 октября.

Президентский срок Атамбаева заканчивается 1 декабря, и, согласно конституции, он не может повторно баллотироваться в президенты.

Одним из основных соперников кандидата от президентской Социал-демократической партии Сооронбая Жээнбекова, которого называют преемником Атамбаева, является бывший премьер Омурбек Бабанов.

В конце сентября между Киргизией и Казахстаном разразился дипломатический скандал после встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Бабановым. Бишкек обвинил Астану в попытке "повлиять на выбор народа" и вмешательстве во внутренние дела. 

Власти Казахстана, со своей стороны, отметили, что Назарбаев ранее встречался с Жээнбековым и во время этих встреч не выступал в пользу кого-либо из кандидатов в президенты Киргизии.