AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Президент Латвии заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана

Президент Латвии заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана

17.07.2017 15:03
/upload/iblock/12e/12e3ee8aa8cd3214988ee4a4f5e22e83.jpg

17 июля состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса в расширенном составе с участием делегаций.

Как сообщает АПА, на встрече было отмечено, что для расширения сотрудничества между нашими странами в различных областях есть большие возможности, подчеркнута важная роль Азербайджана в международных транспортных коридорах, в том числе Восток-Запад, Север-Юг, грузоперевозках между Азией и Европой.

Глава государства рассказал о работе, проводимой Азербайджаном в области международного транспортного сотрудничества.

На встрече говорилось о значении документов, которые будут подписаны в рамках официального визита президента Азербайджана в Латвию, была выражена уверенность в том, что данные документы внесут вклад в дальнейшее расширение связей. Кроме того, были обсуждены вопросы сотрудничества в области образования, отмечены хорошие возможности для расширения связей в этой области.

В ходе беседы было подчеркнуто значение азербайджано-латвийских отношений в рамках отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Была обсуждена деятельность Межправительственной комиссии, говорилось о вопросах изучения возможностей наращивания товарооборота, определения экспортно-импортного потенциала, сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, информационно-коммуникационных технологий.

Президент Раймондс Вейонис подчеркнул, что Латвия всегда поддерживала и впредь будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Глава Латвийского государства отметил, что его страна и дальше будет вносить вклад в укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

«Латвия всегда оказывала поддержку укреплению связей между Европейским союзом и Азербайджаном, это происходило в разных форматах, в том числе в рамках Восточного партнерства. Мы знаем, что в конце этого года будет проведено очередное заседание по программе «Восточное партнерство», что позволит расширить сотрудничество между Азербайджаном и Европейским союзом».

Как сообщает АПА, об этом в Риге в ходе совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил президент Латвии Раймондс Вейонис.

«Как вам известно, в ноябре текущего года с этой целью будет проведен саммит, на котором будут определены долгосрочные перспективы нашего взаимного сотрудничества, связи между Азербайджаном и Евросоюзом в целом обретут более конкретную форму. Я высоко оцениваю усилия Азербайджана, которые он прилагает в этом направлении. Я искренне надеюсь, что в рамках саммита Восточного партнерства, который пройдет в Эстонии в ноябре текущего года, другие страны-партнеры Азербайджана и ЕС приобретут еще большие возможности в сферах транспорта и экономики», - подчеркнул он.

Президент Латвии сказал, что высоко оценивает усилия Азербайджана, которые он прилагает для реализации проекта Южного газового коридора, доставки природного газа потребителям в Евросоюзе: «Я считаю, что мы должны работать более тесно, чтобы добиться прогресса в этом направлении. Наше сотрудничество многостороннее. Мы обсудили вопросы прав человека в Азербайджане, коснулись верховенства закона и отметили, что эти сферы очень важны для развития любого государства. Я также хочу отметить, что наша страна продолжит вносить вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Евросоюзом».