AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Президент России и премьер Японии вручили друг другу подарки

"Москва-Баку"
07.05.2016 10:02
Фото: РИА Новости. Михаил Клементьев
Фото: РИА Новости. Михаил Клементьев


После встречи в Сочи президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обменялись подарками. Об этом сообщают российские СМИ. 

По словам Сергея Лаврова, японская делегация привезла в Сочи бинокль и книгу, написанную японским православным священником. Российская сторона вручила гостям копию картины японского художника Кейга Кавахара, которая посвящена японской флоре. Как отмечает ТАСС, Абэ обращался к Путину по имени и на "ты". Он пригласил Путина посетить Японию, российский президент ответил приглашением на Восточный экономический форум во Владивостоке в сентябре. 

Также известно, что в ходе трехчасовых переговорах премьер-министр Японии представил план экономического сотрудничества двух стран. Как пишет японская газета Nikkei, план состоит из восьми пунктов. План направлен на развитие инновационных сфер в России. Документ, в частности, включает положения о строительстве заводов по переработке сжиженного газа, воздушных гаваней, портов, учреждений здравоохранения и другой инфраструктуры, в первую очередь — на Дальнем Востоке. При этом, отмечает Nikkei, Токио параллельно с сотрудничеством будет предпринимать попытки достичь прогресса в решении вопроса Курильских островов. 

До сих пор в Японии была распространена точка зрения, что экономическое сотрудничество с Россией тормозится из-за нерешенной проблемы мирного договора, под которой здесь понимают в первую очередь проблему "северных территорий", как в Японии называют четыре острова южных Курил Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Часто вопрос мирного договора выдвигался в качестве одной из причин недостаточной активности Японии при продвижении совместных с Россией проектов. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов, сообщает телеканал NHK. 

"Мы будем вести переговоры с новым подходом, к которому до сих пор не прибегали", — цитирует телеканал слова японского премьера. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что тема Курильских островов поднималась на встрече Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в весьма конструктивном ключе, контакты будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии. 

Во время встречи в Сочи Путин и Абэ обменялись мнениями о перспективах развития двустороннего сотрудничества и по актуальным международным вопросам. Российский президент подчеркнул, что рассматривает визит Синдзо Абэ как возможность поработать над вопросами, представляющими взаимный интерес. 

Лидеры РФ и Японии обсудили проблематику мирного договора и поддержали ведущиеся переговоры в рамках МИД, очередной раунд межмидовских консультаций по этой проблематике пройдет в июне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ.

"Обсудили проблематику мирного договора. Были поддержаны те шаги, которые предпринимаются по линии двух министерств иностранных дел в соответствии с предыдущими поручениями президента и премьер-министра. Очередной раунд консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросам мирного договора состоится в июне", — сказал Лавров. 

Министр также добавил, что на встрече "были обсуждены те вопросы, которые лидеры хотят вынести на эти консультации". 

Также глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ заявил, что Москва рассчитывает, что Токио конструктивно отреагирует на предложение РФ возобновить переговоры в формате "2+2" — министров иностранных дел и обороны. 

"Мы напомнили о том, что такой формат в свое время был создан и что он нам кажется полезным, особенно с учетом тех угроз безопасности, которые в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северо-Восточной Азии существуют. Рассчитываем, что нас услышали японские коллеги", — сказал Лавров. 

Также известно, что Россия и Япония договорились о проработке крупных инвестпроектов, сообщил на брифинге по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина премьер-министра Японии Синдзо Абэ министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

"Были выдвинуты конкретные идеи, поручено их предметно проработать, прежде всего, по линии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с привлечением деловых кругов. Премьер-министр Абэ пообещал лично поощрять эту работу. С нашей стороны было сказано то же самое, президент держит это на особом контроле", — сообщил Лавров. 

Он отметил, что в своих переговорах Путин и Абэ "особое внимание уделили торгово-экономическим и инвестиционным вопросам". "Ясно, что по разным причинам товарооборот имел и продолжает иметь тенденцию к снижению. Но оба руководителя подчеркнули нацеленность на то, чтобы искать пути к исправлению этой ситуации. И не только через развитие торговых связей, но и через реализацию крупных инвестиционных проектов", — добавил он. По оценке Лаврова, "успешно развиваются связи в сельском хозяйстве, медицина и то, что называется умная городская среда".