AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Послание Путина Федеральному Собрание: Выступление, которое потрясло мир. Репортаж "Москва-Баку"

Послание Путина Федеральному Собрание: Выступление, которое потрясло мир. Репортаж "Москва-Баку"

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
01.03.2018 23:50

Президент России Владимир Путин в четверг выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию.

Послание Путина в этом году заняло 1 час 55 минут и стало рекордным по длительности. Президент сконцентрировал особое внимание на будущем социально-экономического развития страны - повышении качества жизни, развития образования и выявлении талантов, повышении качества здравоохранения, (первая часть выступления). Одной их центральных тем стало технологическое развитии России - с этого глава государства и начала свое выступление. Вторая часть была посвящена вопросам российской обороноспособности и международной безопасности и стало настоящей "бомбой" в информационном пространстве для всего мира - российский лидер продемонстрировал новейшее российское оружие.

"Сегодняшнее послание носит особый рубежный характер как и то время в которое мы живем. Именно в такие поворотные моменты Россия не раз доказывала способность к развитию, к обновлению. Это постоянная устремленность в будущее", - заявил президент России.  Ближайшие годы станут решающими для страны. Кто бы ни был президентом России, мы должны прочувствовать, какие вызовы стоят перед нами. Кто почувствует технологическую волну, тот вырвется вперед. Чтобы идти вперед, развиваться, мы должны расширить пространство свободы. Будь страной, открытой миру. Нужно принять простые, но так необходимые решения. Мы обязаны сконцентрировать все силы, собрать волю в кулак. Не сделаем этого - не будем будущего, ни у нас , Ни у нашей страны. Отставание - вот наш главный враг. Нам нужно обеспечить созидательную мощь, чтобы никакие преграды не мешали нам идти вперед. Мы сами опредлим свое будущее.  

Нас никто не слушал, послушайте сейчас  

Президент рассказал о переговорах с США по проблемам ПРО. "Мы долго уговаривали американцев не разрушать договор о ПРО. Все тщетно", - заявил российский лидер. Он отметил, что несмотря на все редупреждения России, США продолжали укреплять систему ПРО и наращивать ядерный потенциал. "А что же сделали мы кроме протестов и предупреждений? Чем ответила на этот вызов Россия? – задался вопросом президент. - А вот что!" 
/upload/iblock/e32/e32a6f1f84d5aa73e127e3fd6050e4b6.jpg
/upload/iblock/ffc/ffcb4cd0230d31c8cfb33daf169675c8.jpg

На экранах началась демонстрация новейших разработок российского вооружения. Это новый ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой "Сармат". "Никакие системы ПРО нам теперь не помеха", - констатировал Путин. 

Глава государства рассказал и об успешных испытаниях новейшего типа оружия с энергетической ядерной установкой. По словам президента, Россия обладает и гиперзвуковым оружием — это комплекс «Кинжал». Его уникальные характеристики позволяют доставлять ракеты в точку сброса за считаные минуты. "У России также есть сверхзвуковое оружие. Обладание подобного рода вооружением очень важно, оно идеально и практически неуязвимо, его хотят себе все западные страны. У России такое оружие есть", - сказал Путин. 
/upload/iblock/f1d/f1d53580674a4d018d3abc1fe29fe027.jpg

Также Путин продемонстрировал оружие для маневра в верхних слоях атмосферы. "Оно будет практически неуязвимым, а скорость будет гиперзвуковой, объяснял президент. "Оно будет как метеорит", — заявил Путин. Оружие носит название "Авангард". 

"Надеюсь, что все, что было сказано сейчас, отрезвит потенциального агрессора", - сказал Путин.
/upload/iblock/60f/60f5edd61f39067175bc73ebc4e9e657.jpg


 О развитии социальной политики, сокращении уровня бедности  

Одна из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечение роста дохода граждан.
"Приоритет наш - благополучие людей, достаток в российских семьях", - подчеркнул Путин.

/upload/iblock/635/63580e44bf54f4bd1fb7efc5abb555b0.jpg
 

Увеличение размера пенсий. Думаю, что новое правительство должно будет подготовить программу системной поддержки людей старшего поколения. Россия должна будет увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза.

О продолжительности жизни в России 

В России в последние годы продолжительность жизни увеличилась на 7 лет. В конце следующего десятилетия Россия должна войти в круг стран 80+ по продолжительности жизни. Качественно должна измениться жизнь каждого человека. О новой среде для жизни У нас есть опыт успешного обновления городской структуры. Мы научились это делать. Предлагаю развернуть масштабную программу развития населенных пунктов, городской среды России. Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей России. Крупные города должны распространять свою энергию для пространственного гармоничного развития всей России. 
 
Доступность жилья 

Путин уделил особое внимание вопросу доступности жилья. "Нам нужно снимать процентную ставку по ипотеке – нужно стремиться к 7 процентам. За 6 лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, для молодых специалистов. Нужно стремиться к строительству до 120 млн кв метров в год жилья".

О современных коммуникациях городов

Уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение. Это даст импульс развитию всему российскому Причерноморью. 

Федеральные трассы значительно приведены в порядок. Но то, что касается местных дорог - ситуация не годится. Нужно повысить уровень качества дорог. 

В общей сложности в предстоящии 6 лет нужно удвоить расходы на строительство автодорог России. Направить около 11 триллионов рублей, ранее было 6,4 трл рублей. 

Авиасообщение 

Вопрос, когда нужно лететь через Москву, останется в прошлом. 

Доступ к Интернету

К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный доступ к Интернету. Удаленные населенные пункты получат доступ через 7 российских спутников. Людям станут доступны онлайн-образование, онлайн-медицина. Доступность медпомощи Мы должны ориентироваться к европейскому уровню. Общие объемы на здравоохранение должны увеличиться вдвое.

Также Путин зафиксировал внимание на необходимости улучшения качества жизни медраработников и учителей.

Медицина

Совет "приезжайте в город и там лечитесь" - недопустим. Должны быть равные возможности везде. Нужно обеспечить пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения. 

Нужно обеспечить гражданам не менее 1 раза в год проходить профилактический медосмотр. Предлагаю создать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Здоровье населения связано не только с медициной. По всей территории России мы должны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия. 

Об образовании и раскрытии талантов 

Школа должна отвечать на вызовы времени. Тогда и страна будет готова ответить. Качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Нам нужно создать открытую и современную систему управленческих кадров. Нужно выстроить современную профориентацию. С нового года нужно запустить проект ранней профориентации «Билет в будущее». Выделяем на эту инициативу 1 млрд рублей. 

Нужно создать упрощенную систему получения гражданства России для тех, кто нужен, для прекрасных специалистов, талантливых людей.
 
Экономическое развитие России 

Нужна экономика с темпами роста выше мировых, это базовое условие для прорыва. Производительность труда должна расти не ниже 5% в год, чтобы через 10 лет выйти на уровень ведущих экономик мира. Для достижения экономического роста также надо обеспечить рост инвестиций до 25–27% ВВП. Путин считает необходимым снижать долю государства в экономике. Он поставил задачу повысить эффективность госрасходов, сформировать стабильные налоговые условия. Власти будут делать все возможное для развития предпринимательства в стране, при этом бизнес также должен увеличивать свой вклад в стратегическую задачу — прорывное развитие России. Новая макроэкономическая реальность позволяет аккуратно и ответственно снижать ставки кредитования. Государство должно энергично продавать активы, перешедшие под его контроль, при оздоровлении банковской системы. Российский несырьевой экспорт в течение шести лет должен удвоиться и достичь объема в $250 млрд. Экспорт продовольствия через четыре года должен превышать импорт. На обновление электроэнергетики России в ближайшие шесть лет планируется привлечь порядка 1,5 трлн рублей частных инвестиций.

Отметим, что это 24-е послание президента в новейшей истории России и 14-е для Владимира Путина. В прошлом году длительность послания составила 1 час 08 минут. 

На освещение послания было аккредитовано 705 представителей СМИ.

Впервые за долгие годы послание зачитывалось главой государства не в конце года перед большой пресс-конференцией (соответственно, должно было произойти в конце 2017 года), а перенесено на весну следующего – то есть на весну 2018-го.

Также в этом году изменились еще некоторые детали.

Во-первых изменилась локация – в этом году президент выступает с посланием не как обычно в Георгиевском зале Кремля, а в московском выставочном зале «Центральный Манеж». «Такой выбор места подчеркивает иной характер послания — оно адресовано всему гражданскому обществу», ранее отметил источник газеты «Коммерсантъ» в Кремле.

Во-вторых, в отличие от предыдущих ежегодных посланий, в которых содержался план работы на ближайший год, Путин впервые выступает с обращением, которое охватывает шестилетний период.

Как сообщает "Москва-Баку" из Манежа, в этом году был расширен состав приглашенных на оглашении послания. Здесь присутствуют не только члены Федерального Собрания, главы регионов России, но и доверенные лица Путина в качестве общественных деятелей.

Также использовались экраны с инфографикой, что названо одной из причин переноса послания из Кремля в Манеж в связи с тем, что в Кремле для размещения экранов недостаточно места.

Отметим, что глава государства обращается с посланием к Федеральному собранию ежегодно. Этот программный политико-правовой документ отражает основные политические, экономические, идеологические моменты о положении в стране и основные направления внутренней и внешней политики, а также конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.