AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Президент Узбекистана Ислам Каримов похоронен в Самарканде (фото)

"Москва-Баку"
03.09.2016 14:34


Первый президент Узбекистана Ислам Каримов, скончавшийся накануне, похоронен в субботу на историческом кладбище Шахи-Зинда в Самарканде, передают СМИ. Ислама Каримова похоронили недалеко от могил его родители в соответствие с его пожеланием. 

Возле медресе Тилля-Кори на площади Регистан прошел траурный молебен в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова. Молитву провел муфтий Управления Узбекистан Усмонхон Алимов. На площади собралось несколько тысяч мужчин — по мусульманским обычаям в этом джаназа-намазе не должны участвовать женщины.  

Выступая на траурном митинге глава правительства России Дмитрий Медведев выразил соболезнования от имени президента России Владимира Путина и от всего российского народа. Он заявил, что отношения России и Узбекистана будут укрепляться.  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил народ Узбекистана, что Россия будет и дальше делать все для укрепления союзнических отношений между Москвой и Ташкентом. "Мы часто общались, и всегда это общение было исключительно продуктивным, очень полезным для того, чтобы между нашими странами, между Россией и Узбекистаном, были прочные, добрые, союзнические отношения. Именно этого хотел первый президент Узбекистана, и это получилось", — сказал Медведев. "Я уверен, что мы и дальше именно в таком ключе будем развивать отношения партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Узбекистаном, воплощая в жизнь заветы первого президента страны", — добавил он. По его словам, предстоит сделать многое, однако новое поколение, молодежь Узбекистана будет равняться на первого президента республики. "Как на человека, который задал очень высокую планку служения своей Отчизне. Хотел бы еще раз выразить слова солидарности, поддержки всему народу Узбекистана. В эти скорбные дни мы с вами, можете в этом не сомневаться", — сказал премьер РФ. Глава правительства РФ отметил, что Каримов был выдающимся государственным деятелем, который всю жизнь отдал служению своему народу. 

"Мы будем помнить первого президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова", — сказал Медведев. Завершив речь, глава правительства подошел к супруге и дочери Каримова и выразил им соболезнования. 

В церемонии похорон приняли участие официальные делегации из 17 стран. Попрощаться с лидером Узбекистана прибыли президенты Афганистана, Таджикистана и Туркменистана, премьер-министры Белоруссии, Грузии, Казахстана и Кыргызстана, вице-премьеры Китая, Южной Кореи и Украины. Российскую делегацию возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. Азербайджанскую – председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов. Иранскую – глава МИД республики Мохаммад Джавад Зариф.


Ранним утром тысячи жителей Ташкента вышли проводить траурный кортеж, который проехал по так называемой "президентской трассе" — маршруту, которым Каримов ездил между своими двумя резиденциями — загородной и в центре Ташкента. Люди на протяжении всего пути кортежа в аэропорт Ташкента, сопроводили вереницу автомобилей цветами, уложенными вдоль дороги, скорбным молчанием, молитвами, у многих на глазах были слезы.  






По местным телеканалам в течение всего дня во всех подробностях показывают церемонию прощания с президентом страны. У людей подавленное состояние, многие не могут сдержать слез. Почти все одеты в траур, в черных или синих платьях и костюмах. 

Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС


Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


Фото:  Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


Фото:  Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Напомним, вчера вечером власти Узбекистана сообщили о смерти Ислама Каримова, тем самым официально положив конец циркулировавшим несколько дней слухам о состоянии здоровья и о кончине 78-летнего лидера. Ислам Каримов возглавлял республику в течение 27 лет — еще с тех времен, когда она входила в состав СССР. Российскую делегацию на похоронах возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.