AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Президент Узбекистана поздравил народ с 25-летием независимости республики

"Москва-Баку"
01.09.2016 10:37
Фото: Google
Фото: Google


Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил жителей Узбекистана с 25-летием независимости республики, которое отмечается 1 сентября. Текст поздравления был зачитан в среду в вечерних новостях национального телевидения, передает Trend. 

В послании президента отмечается, что Узбекистан "пережил сложный период перехода от прежней системы, но не свернул с избранного пути". 

"На пути к достижению поставленных нами перед собой великих целей - построить свободное, демократическое государство, перейти к рыночной экономике, сформировать гражданское общество, войти в ряд развитых государств мира - мы не принимали скоропалительных решений, не допускали опрометчивых шагов и необдуманных действий, изучали передовой мировой опыт, но не копировали при этом других", - отмечает президент. 

В послании президента отмечается, что за исторически короткий период Узбекистан превратился в динамично и стабильно развивающееся государство, занимающее достойное место в мировом сообществе. 

"Несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, темпы роста валового внутреннего продукта страны за последние 11 лет - среди немногих государств мира - сохраняются на уровне не ниже восьми процентов. Как показывают расчеты по итогам первого полугодия 2016 года, и в нынешнем году темпы роста сохранятся на таком же уровне", - указывает президент. 

Касаясь приоритетов во внешней политике, глава государства подчеркнул, "мы являемся сторонниками невмешательства во внутренние дела других государств и решения возникающих противоречий и конфликтов только мирным, политическим путем". 

"Мы не присоединимся ни к каким военно-политическим блокам и альянсам, не допустим размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны, и такой подход мы считаем единственно правильным для себя", - подчеркивается в послании. 

"Еще раз поздравляю вас, весь наш народ с Днем независимости, желаю всем вам мира и благополучия, удачи и счастья, достатка вашим домам. 

Пусть всегда в нашей стране царят мир и спокойствие, будет чистым небо над нашей Родиной! Пусть будет вечной наша независимость!» - говорится в заключение поздравительного послания президента народу Узбекистана. 

Как сообщалось, президент Узбекистана Ислам Каримов в настоящее время находится на стационарном лечении после перенесенного инсульта. 

Отметим, что информация об инсульте у президента Узбекистана появилась 27 августа, а о его смерти — вечером 29 августа. Официально сообщения о кончине Ислама Каримова не подтверждены.  

Источник в аппарате президента сообщил, что информация о смерти президента не соответствует действительности. По его данным, глава республики по-прежнему находится в больнице, его состояние стабильно.