AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Президенты Азербайджана и Сербии выступили с заявлениями для прессы

Президенты Азербайджана и Сербии выступили с заявлениями для прессы

"Москва-Баку"
21.05.2018 14:17

/upload/iblock/733/7336fcf1c01a3e94a9cbdeeb5fa925c3.png

Президент Азербайджана и Сербии – Ильхам Алиев и Александр Вучич после церемонии подписания документов о сотрудничестве выступили с заявлениями для прессы.

«Cегодня с президентом Сербии Александром Вучичем обсудили вопросы экономического сотрудничества. Нынешний товарооборот не отражает потенциал двух стран. Оборот растет, но сам объем маленький.

Азербайджан рассчитывает на активное использование Сербией железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для осуществления грузоперевозок. По этой железной дороге уже осуществляется перевозка грузов, их объемы будут увеличиваться. Мы видим Сербию в числе активных пользователей этой дорогой. Кроме этого, есть потенциал для расширения сотрудничества в сфере туризма. Все это приведет к росту взаимного товарооборота, а также внесет вклад в обеспечение безопасности в евразийском регионе», - сказал президент.

«Гуманитарная сфера в отношениях между Сербией и Азербайджаном занимает очень важное место. Господин Президент, я знаю, что Вы примите участие в церемонии открытия «Центра сербского языка и культуры» в Азербайджанском университете языков. Я уверен, Вы знаете и увидите, что в Азербайджане есть большой интерес и уважение к Вашему народу, культуре и литературе сербского народа. Установленные в гуманитарной сфере отношения играют важную роль в развитии международных связей».

«Считаю, что взаимное развитие туристической сферы принесет доход нашей стране, кроме того, люди ближе узнают друг друга, станут друзьями, как наши страны. Наши страны – дружественные страны, как я отметил, стратегические партнеры. Уверен, что после визита нашим отношениям будет придан новый импульс, новая динамика, чтобы Сербия и Азербайджан действовали как страны, которые постоянно поддерживают и помогают друг другу. Мы высоко ценим политику, которую Вы проводите в Вашей стране. Вы защищаете независимую политику Сербии, уверенно руководите своей страной. Народ оказывает Вам большую поддержку. Сербский народ высоко оценивает Вашу политику. Мы, как Ваши друзья, радуемся этому. Уверены, что связи Сербия-Азербайджан и впредь будут занимать важное место в Вашей повестке», - подчеркнул он.

Алиев отметил, что отношения с Сербией имеют большое значение для Азербайджана: «Уверен, что для дальнейшего успешного развития этих связей есть все возможности и условия. Самое главное, есть очень сильное взаимное стремление. Считаю, что в последующие годы мы также будем жить этой надеждой, будем развивать связи между Сербией и Азербайджаном».

Президент Азербайджана заявил, что среди подписанных сегодня документов был и План совместной деятельности по стратегическому партнерству: «Мы являемся стратегическими партнерами. Это очень важный документ. В нем нашли отражение все важные вопросы, касающиеся нашего будущего сотрудничества. Мы всегда поддерживаем друг друга в рамках международных организаций, оказываем друг другу поддержку в важных вопросах. Мы поддерживаем друг друга во всех международных организациях в вопросах, связанных с территориальной целостностью, суверенитетом и неприкосновенностью границ наших стран. Конфликты, с которыми мы столкнулись, должны решаться на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности наших стран. Они должны быть разрешены в рамках соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. В этом вопросе мы постоянно поддерживаем и будем поддерживать друг друга».

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич отметил, что существует большой потенциал для совершенствования отношений между Азербайджаном и Сербией.

«Хочу поблагодарить вас за эти искренние и теплые слова. Хочу выразить вам благодарность за всю проделанную работу с точки зрения развития связей между Азербайджаном и Сербией. Думаю, что являюсь первым главой государства, совершившим визит в вашу страну после вашего избрания Президентом. Для меня это большая часть. Для нас очень важно развитие дружественных отношений с Азербайджаном. Это полностью соответствует интересам наших стран и народов. Есть очень большое пространство для нашего сотрудничества. Именно по этой причине я, можно сказать, прибыл с визитом в Азербайджан вместе с почти половиной нашего правительства. Потому что мы намерены развивать сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах», - сказал Вучич.

Президент Сербии выразил признательность Азербайджану за поддержку независимости и суверенитета своей страны.

«Мы, в свою очередь, поддерживаем независимость и суверенитет Азербайджана. Эта позиция обеих стран останется неизменной. Господин Президент, мы высоко оцениваем вашу политику. Вы является личностью, которая обеспечивает независимость своей страны, защищает свободу и прилагает все возможные усилия во имя благополучия своих граждан. Ваша страна располагается в очень сложном регионе, на пересечении различных регионов, и вы смогли сохранить вашу страну», - добавил Вучич.

Глава Сербии отметил, что в то же время обеспечиваются экономические интересы.

«У нас есть большой потенциал для совершенствования наших отношений. В ближайшее время состоится заседание нашей межправительственной комиссии. Последнее заседание состоялось в 2015 году. Думаю, что мы сможем активно сотрудничать в реализации различных транспортных проектов. Азербайджанская компания ведет успешную деятельность по строительству дороги в Сербии. Наряду с этим мы сможем добиться больших успехов в области торговли различными сельскохозяйственными продуктами, в сферах культуры, спорта и других сферах. Конечно, также у нас имеется большой потенциал в военно-технической сфере и сфере военного образования. Думаю, что это тоже очень важные сферы», - отметил глава Сербии.

По его словам, очень позитивным моментом является то, что между двумя странами нет никаких спорных вопросов.

«Мы полностью поддерживаем друг друга в различных международных организациях. Господин Президент, пользуясь случаем, мы здесь, в присутствии прессы приглашаем вас посетить с официальным визитом Сербию. Вы станете свидетелем гостеприимства нашего народа, а также проявления симпатии и уважения как к вам, так и к вашей стране. Азербайджан – дружественная нам страна, и надеемся в скором времени увидеть вас в Белграде. Поздравляю вас с тем, что в ненефтяном секторе вашей страны зафиксирован рост на три процента. Вижу, что вы придаете большое значение диверсификации экономики. Это является чертой, присущей настоящему политическому руководителю. У нас есть хорошие отношения. Уже три года, как наблюдается рост нашего бюджета. Это дает хорошие возможности с точки зрения взаимного вложения инвестиций на более высоком уровне. Господин Президент, еще раз благодарю вас за искреннюю дружбу и надеюсь в скором времени увидеть вас в Белграде», - отметил Вучич.