AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Президенты Азербайджана и Венесуэлы провели встречу на полях саммита в Стамбуле (фото)

"Москва-Баку"
10.10.2016 10:53


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник на полях 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Об этом сообщается на сайте главы государства. 

 
 
На встрече был отмечен хороший уровень политических связей между двумя странами. Была подчеркнута поддержка Азербайджаном и Венесуэлой друг друга в ООН и других международных организациях, отмечено сотрудничество стран в рамках Движения неприсоединения. 

Главы государств подчеркнули важность приумножения усилий для укрепления связей между двумя странами в различных сферах. Было подчеркнуто наличие очень хорошего потенциала для расширения экономических отношений двух стран, отмечено значение интенсификации связей Азербайджана и Венесуэлы, являющихся производителями и экспортерами нефти, со странами ОПЕК и государствами, не входящими в эту организацию. Также было отмечено существование хороших возможностей для взаимного инвестирования в различные сферы, в том числе в сферу энергетики. 

В ходе беседы до внимания было доведено создание с упрощением визового режима хорошей возможности для расширения связей в туристической сфере. Был проведен обмен мнениями по перспективам сотрудничества в сферах туризма, культуры, сельского хозяйства, финансов и других областях. 

На встрече было подчеркнуто, что взаимные визиты различного уровня в дальнейшем послужат делу углубления отношений двух стран. Коснувшись важности стабилизации цены на нефть, стороны отметили значение осуществления для этого взаимной деятельности между странами ОПЕК и государствами, не являющимися членами этой организации.
 
В Стамбуле в воскресенье, 9 октября, стартовал 23-й Всемирный энергетический конгресс, на котором будет обсуждаться будущее мировой энергетики. Конгресс продлится по 13 октября под патронажем президента Реджепа Тайипа Эрдогана и при организационной поддержке министерства энергетики и природных ресурсов Турции. Форум проводится Мировым энергетическим советом (МИРЭС; World Energy Council, WEC) раз в три года в разных странах и является одной из самых авторитетных площадок в своей сфере. 



{PHOTO_4}

В работе конгресса, который проходит под девизом «Охватим новые горизонты», принимают участие представители 80 стран мира, в том числе 54 министра. В рамках конгресса пройдут 60 различных заседаний, кроме того, в программе форума запланированы выступления 266 ораторов.

В работе конгресса примет президент России Владимир Путин.