AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Президенты России и Турции обсудили операцию в иракском Мосуле

"Москва-Баку"
19.10.2016 00:03
Фото: Google
Фото: Google


Президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – обсудили в ходе телефонных переговоров операцию по освобождению иракского города Мосула, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. "Был затронут ход операции в Ираке по освобождению города Мосула", — говорится в сообщении. 

Ранее ход операции российский лидер также обсудил с премьер-министром Ирака Хайдаром Абади. "Проведен обстоятельный обмен мнениями в связи с начавшейся операцией правительственных сил Ирака по освобождению города Мосула от боевиков группировки ИГИЛ. Владимир Путин пожелал успехов иракской армии и ее союзникам в достижении поставленной задачи. Президентом России выражена поддержка усилий иракских властей по искоренению очага международного терроризма, по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны", — говорится в сообщении. 

17 октября началась операция по восстановлению контроля властей Ирака над Мосулом. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют местные военизированные формирования "пешмерга". Наступление поддерживается с воздуха ВВС международной антитеррористической коалиции. 

 Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 миллиона человек уже более двух лет находится под контролем боевиков ИГ. Административный центр провинции Найнава был сдан практически без боя во время наступления на него экстремистов в июне 2014 года. Численность боевиков ИГ, сосредоточенных в Мосуле, превышает шесть тысяч человек. «Исламское государство» считает Мосул своим главным оплотом в Ираке