AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
При ОДКБ учреждается представительство со статусом наблюдателя и партнера

При ОДКБ учреждается представительство со статусом наблюдателя и партнера

"Москва-Баку"
23.08.2018 11:30

Фото: Google
Фото: Google

При Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) учреждается представительство со статусом наблюдателя и партнера. Как сообщает Haqqin.az, об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы ОДКБ.

Согласно информации, 16-17 августа в Москве состоялись консультации с участием представителей соответствующих органов государств - членов ОДКБ для согласования пакета документов о статусе наблюдателя в военном блоке и правовом статусе партнера ОДКБ.

По результатам консультаций, проведенных в секретариате ОДКБ, было решено, что обсуждаемые документы были согласованы. Ожидается, что в ближайшее время проекты документов будут представлены на заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ОДКБ, а также Совета министров обороны, заседание секретарей Советов национальной безопасности и, наконец, верховного органа ОДКБ - Совета коллективной безопасности.

Как напоминает Haqqin.az, в последнее время актуализировался вопрос о статусе наблюдателя в ОДКБ Азербайджана либо его представительства в качестве полноправного участника блока. Председатель парламентского комитета по правовым вопросам, глава Группы межпарламентского сотрудничества Россия - Азербайджан Али Гусейнли заявил, что в новых геополитических условиях может быть рассмотрен вопрос об участии Азербайджана в ОД

В настоящее время Азербайджан представлен в качестве наблюдателя в другом региональном военно-политическом блоке - Шанхайской организации сотрудничества. В то же время Азербайджан - страна-партнер НАТО, однако не рассматривает полноправного членства в альянсе.