AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Прикаспийские государства приняли коммюнике по итогам заседания по статусу Каспия

"Москва-Баку"
06.04.2016 18:45
Фото: Report
Фото: Report


Прикаспийские страны согласовали важнейшие положения и статьи проекта Конвенции о статусе моря, в том числе относительно суверенитета, осуществления суверенных прав и юрисдикции сторон в Каспийском море. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в Баку, пишет Trend. 

5-6 апреля в Баку состоялось 44-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. В работе заседания приняли участие делегации всех пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. 

Председательствовавший на заседании замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в своем вступительном слове отметил прогресс в переговорном процессе, подчеркнул, что регулярные встречи глав государств и министров иностранных дел прикаспийских стран создают необходимые условия для значительного сближения позиций и достижения конкретных результатов. Была высказана уверенность, что прилагаемые усилия позволят прийти к консенсусу по всем положениям проекта конвенции. 

Очередное заседание Специальной рабочей группы состоится в Иране. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.