AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Принят итоговый документ по результатам наблюдательной миссии МПА СНГ за референдумом в Азербайджане

"Москва-Баку"
27.09.2016 09:48


Представители Миссии международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств (МПА СНГ) на совещании по результатам мониторинга референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Азербайджана, приняли итоговый документ. Об этом сообщается на сайте организации. 

В ходе встречи участники обменялись впечатлениями от наблюдения за ходом голосования на избирательных участках в Баку, Сумгаите, а также населенных пунктах Апшеронского района Азербайджана. 

Директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Дмитрий Гладей представил сводные данные по итогам наблюдения, а также информацию о мониторинге референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Азербайджанской Республики на зарубежных избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге. 

Отметим, что на референдуме в Азербайджане по внесению изменений в Конституцию республики, который состоялся 26 сентября, проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек. 

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана". 

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.