AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Принята декларация VI Бакинского международного гуманитарного форума

Принята декларация VI Бакинского международного гуманитарного форума

"Москва-Баку"
26.10.2018 14:35

/upload/iblock/e64/e647acbe4d4e317f8cf7d0d14e9cede7.jpg

В пятницу принята декларация VI Бакинского международного гуманитарного форума.

В декларации отмечается, что работа форума внесет вклад в расширение и развитие сотрудничества.

Участники форума считают, что это мероприятие в условиях инвестирования в развитие человеческого потенциала и человеческого капитала, нахождения ответов на вызовы текущего времени обеспечивает совершенствование управления, производства, научных и информационно-коммуникационных технологий.

«Мы подтверждаем, что в Азербайджане были достигнуты большие успехи по сохранению и повышению человеческого капитала, а также успехи, которые в целом обеспечивают высокие результаты в сфере устойчивого инклюзивного развития», - говорится в декларации.

В декларации особо подчеркивается важность формирования представления об экологической цивилизации, стимулирования различной деятельности, направленной на применение эффективной модели заботливого отношения к природным ресурсам, разумного отношения к проведению необходимых мероприятий в связи с изменением климата.

«Мы призываем различные международные и национальные структуры, специализирующиеся в сферах человеческого развития и гуманитарного сотрудничества, к формированию среды толерантности и взаимного уважения, к постоянному проведению форумов, конференций и «круглых столов», направленных на решение современных глобальных и локальных вызовов. Считаем необходимым принятие этой декларации и использование ее с целью усиления сотрудничества в гуманитарной сфере», - говорится в документе.

Отметим, что VI Бакинский гуманитарный форум открылся 25 октября и продлился два дня. Темой форума в этом году стало «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».