AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Принято итоговое коммюнике рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия

Принято итоговое коммюнике рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия

"Москва-Баку"
10.08.2018 22:10

/upload/iblock/bac/bac91c8abe4dabc57dab062f56e32675.jpg

Принято коммюнике заключительного 52-го заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

Как стало известно Trend.az, заключительное 52-ое заседание рабочей группы прошло в Актау.

В переговорах приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Азербайджанскую делегацию возглавлял заместитель главы МИД Халаф Халафов.

«В ходе заседания стороны подвели итоги работы по подготовке документов Пятого каспийского саммита, а также обсудили и согласовали повестку дня совещания министров иностранных дел прикаспийских государств. В связи с завершением переговорного процесса по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, стороны с большим удовлетворением отметили результаты, достигнутые за время совместной многолетней работы. Делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили признательность Казахстану за высокий уровень организации заключительной встречи»,- сказали в МИД.

Отметим, что вопрос статуса Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах прикаспийских государств. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 года в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит прошел в Тегеране в 2007 году, третий - в Баку в 2010 году, четвертый - в Астрахани в 2014 году.