AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Профессор МГИМО Владимир Сухой: Брюссель вбил клин в Евразийский союз, Москва молчит

Профессор МГИМО Владимир Сухой: Брюссель вбил клин в Евразийский союз, Москва молчит

01.12.2017 10:02
/upload/iblock/eaf/eafc32b177aac848bd1b6f34f72732be.PNG

Профессор МГИМО, журналист-международник Владимир Сухой о реакции экспертного сообщества на подписание Арменией соглашения с Евросоюзом об ассоциации
 
с111.PNGВ Брюсселе, в штаб-квартире европейских институтов, 24 ноября 2017 года прошел 5-й саммит Восточного партнерства. На встрече глав государств и правительств 28 государств ЕС и шести стран-участниц «Восточного партнерства» - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Белоруссии и Украины - были обсуждены все аспекты политического и экономического взаимодействия сторон за два года, прошедшие после предыдущего саммита в Риге. 

Дискуссия велась вокруг четырех приоритетных направлений взаимовыгодного партнерства. Я бы сформулировал их так: 

- более сильная экономика, 
- более эффективное управление, 
- более тесные связи, 
- более развитые общества. 

Задача обсуждений - наметить 20 стратегических целей до 2020 года.

Политический пиар

На саммите произошло событие, которое некоторыми европейскими политиками и СМИ подается как «главное достижение» форума Восточного партнерства в Брюсселе: Армения подписала с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве. Следует напомнить, что Армения входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и ОДКБ. 

Ереван, конечно же, пошел на многие уступки и компромиссы, чтобы соглашение с Европейским союзом состоялось и не противоречило обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. Но многие эксперты, в том числе и армянские, серьёзно сомневаются, что на практике такая совместимость возможна и что этот документ, с точки зрения диверсификации суверенитета Армении, не даст желаемого результата. 

Власти Армении, полагают аналитики, вообще не будут заинтересованы, чтобы положения соглашения были полностью выполнены. Они всего лишь предпримут какие-то имитационные шаги в этом направлении, но до конца так и не пойдут.

А некоторые эксперты даже и не скрывают своего скепсиса. Политический пиар всегда занимал очень большое место во внутренней и внешней политике властей Армении, утверждают эксперты. По всей вероятности и это соглашение будет использовано властями в качестве пиар-акции, вроде того, что «мы не зависим от Евразийского экономического союза, а развиваем отношения и с другими структурами».

Соглашение между Евросоюзом и Ереваном остается одной из самых обсуждаемых тем и в российском экспертном сообществе. Многие эксперты отнюдь не воодушевлены тем, что стратегический союзник Москвы, страна, которая получает миллионные кредиты у России, подписывает соглашение с Европейским союзом. 

Специалисты понимают, что именно прозападные настроения, особенно среди молодежи, будут постепенно доминировать в государственной, политической и экономической жизни Армении. И, соответственно, постепенно Армения еще больше будет ориентироваться на Запад. Всё это - свидетельства того, что Армения «играет краплёными картами», отдаляется от России, а в будущем и вовсе может выйти из Евразийского экономического союза. 

На этот раз Москва официально промолчала, решив, видимо, что все риски были сняты после дипломатических российско-армянских консультаций. Именно после консультаций соглашение Еревана с ЕС было изменено. Но достаточно ли этого, чтобы сохранить союзника, задаются вопросом эксперты, предполагая, что в дальнейшем это соглашение все же может стать серьезным камнем преткновения между Россией и Арменией.       

Светская страна в сложном регионе

В работе саммита в Брюсселе приняла участие делегация Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым. 

«Партнерство с ЕС - приоритет внешней политики страны», - заявил Ильхам Алиев, выступая на пленарной сессии саммита. 

Европейские компании готовы вкладывать большие финансовые средства для поддержки азербайджанской экономики, сказал Алиев. Он отметил, что Азербайджан продолжает проводить политические и экономические реформы. 

Коснувшись вопроса энергетической политики, Ильхам Алиев подчеркнул, что в этой сфере осуществляется тесное сотрудничество с европейскими институтами. Баку выдвинул инициативу реализации проекта «Южный газовый коридор», и Европейская комиссия поддержала проект. Эта поддержка и финансирование со стороны европейских институтов имеют большое значение для его успешной реализации.

В преддверии саммита Директор Службы внешней политики ЕС по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Люк Девин заявил, что переговоры по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном успешно продвигаются, на них наблюдается прогресс и серьезная вовлеченность Баку в этот процесс. По его словам, Азербайджан представляет для ЕС особый интерес по ряду причин, в том числе как стратегический поставщик энергоресурсов посредством Южного газового коридора, важный торговый партнер, желающий диверсифицировать экономику, и как стабильная светская страна, располагающаяся в сложном регионе.

В кулуарах саммита Гендиректор Еврокомиссии по обсуждению соседства и расширения Кристиан Даниельсон отметил, что Восточное партнерство создает атмосферу сотрудничества как между ЕС и его восточными партнерами, так и между самими партнерами. Примером может служить, вступившая недавно в строй железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Дорога очень важна, она более эффективный путь из Азии в Европу и будет способствовать динамичному экономическому развитию. Начавшееся в этой области сотрудничество может быть распространено и на другие сферы.

Делегация Азербайджана, как я знаю, на полях саммита встречалась с членами делегации послов по особым поручениям Восточного партнерства ЕС, которые накануне приезжали в Баку, обсуждала все аспекты отношений с Европейским союзом и конкретное содержание двустороннего соглашения между ЕС и Азербайджаном.

Со всем уважением...

В совместной итоговой декларации саммита никакой конкретный конфликт не упоминается. Но в ней говорится, что «Европейский союз по-прежнему привержен делу поддержки территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров» и содержится призыв «возобновить усилия по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права». Бакинские СМИ подают это как поддержку позиции Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Участники саммита приветствовали активное сотрудничество стран-партнеров в создании Европейского энергетического союза, признавая важность надежной, устойчивой и доступной энергии для всех. Декларация также призывает активизировать экономическое сотрудничество со странами-партнерами. Отмечается, что ЕС будет продолжать обсуждать с каждой из стран-партнеров, в том числе и с Азербайджаном, реалистичные варианты укрепления взаимной торговли и поощрения инвестиций. Будут учитываться и международные стандарты, связанные с торговлей, в том числе в области интеллектуальной собственности, говорится в декларации. 

Открытое небо    

И ещё одно, на мой взгляд, важное положение: участники саммита высказались за скорейшее завершение переговоров между Азербайджаном и ЕС по соглашению о едином авиационном пространстве.

Европейский союз допускает возможность проведения диалога с Азербайджаном по либерализации визового режима. Как говорится в документе, ЕС может начать диалог с Азербайджаном по либерализации визового режима при создании условий для эффективно управляемой и надежной мобильности, а также при условии реализации прежних соглашений об упрощении визового режима.

Участники саммита Восточного партнерства приветствуют также прогресс в переговорах по новому соглашению между Европейским союзом и Азербайджаном.

Что касается Москвы, то она абсолютно спокойно реагирует на переговоры между Баку и ЕС. Азербайджан, который открыто ведет многовекторную политику, не шарахается из стороны в сторону, последовательно отстаивает свои национальные интересы, в том числе и перед лицом того же ЕС, Москву не раздражает. Стремление суверенной страны строить свои дальнейшие отношения с Евросоюзом на основе индивидуального подхода, развивать связи с партнерами в том объеме, в каком эти партнеры сами хотят их иметь, может вызывать в Москве, на мой взгляд, только уважение.