AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Произошли столкновения между палестинцами и израильтянами, есть десятки пострадавших

Произошли столкновения между палестинцами и израильтянами, есть десятки пострадавших

"Москва-Баку"
28.12.2017 15:22

/upload/iblock/ba2/ba222a8131942fef9af25416143c82bc.jpg

По меньшей мере 20 палестинцев пострадали в результате применения израильскими военнослужащими слезоточивого газа на Западном берегу реки Иордан. Об этом в четверг сообщил телеканал Al Mayadeen.

По его информации, инцидент произошел в Наблусе, самом крупном городе на Западном берегу, в ходе акции протеста против решения США по Иерусалиму. Отмечается, что еще двое палестинских юношей получили серьезные ранения в результате столкновений с израильскими гражданами.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей еврейского государства, и поручил Госдепартаменту начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. Это решение было крайне негативно воспринято во многих странах, в первую очередь арабских и мусульманских, а на палестинских территориях начались столкновения и беспорядки.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино-израильского конфликта. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. В свою очередь палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.