AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Протесты в Армении возобновились: демонстранты требуют избрать Пашиняна премьером (видео)

Протесты в Армении возобновились: демонстранты требуют избрать Пашиняна премьером (видео)

"Москва-Баку"
26.04.2018 12:24
Сторонники оппозиции Армении в четверг утром возобновили акции гражданского неповиновения.
Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, демонстранты перекрыли несколько центральных улиц Еревана и требуют избрания своего лидера Никола Пашиняна премьер-министром страны.
«Республиканская партия не имеет морального права выдвигать кандидата на пост премьера. Кандидат от народа — Никол Пашинян», — заявил один из лидеров демонстрантов Давид Санасарян.
Дорога в аэропорт в Звартноц также перекрыта сторонниками оппозиции.
По данным местных СМИ, оппозиционные шествия и акции гражданского неповиновения возобновились в нескольких городах страны. Как пишет газета «Аравот» в эти минуты несколько сот человек уже собрались на площади Вардананц в городе Гюмри. Похожая ситуация и в городах Ванадзор, Арташат и Маралик. В 12:00 по местному времени (совпадает с бакинским) по призыву лидера оппозиции Пашиняна его сторонники готовятся остановить движение своих автомобилей по всей стране на 20 минут.
В понедельник премьер Армении Серж Саргсян подал в отставку под давлением массовых выступлений оппозиции. Оппозиция требует выбрать главой правительства «кандидата от народа» Никола Пашиняна. Правящая Республиканская партия согласна на досрочные парламентские выборы, но требование оппозиции считает антиконституционным.