AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Процесс сирийского урегулирования может возобновиться после 21 сентября

"Москва-Баку"
13.09.2016 23:31
Фото: Google
Фото: Google


Процесс политического урегулирования в Сирии может быть возобновлен после заседания Совета безопасности ООН, которое пройдет 21 сентября. Об этом заявил во вторник на брифинге в Женеве спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, передает ТАСС. 

Говоря о перспективах развития ситуации после вступления 12 сентября в силу режима перемирия, он отметил, что 21 сентября должно состояться "заседание Совета Безопасности ООН, специально посвященное Сирии". Затем, продолжил он, последуют оценка ситуации и "приглашение к политическому процессу". Эмиссар ООН при этом подчеркнул, что такой процесс должен быть на горизонте, поскольку это придаст устойчивый характер предусмотренному в соответствии с российско-американским соглашением режиму прекращения огня и обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи. 

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, как он оценивает тот факт, что 21 группировка сирийской оппозиции отказалась соблюдать режим перемирия, де Мистура сказал: "Соглашение о прекращении враждебных действий (в Сирии) между Российской Федерацией и Соединенными Штатами очень ясно говорит о том, как нужно действовать. Полагаю, что это будет еще более ясно в ближайшие несколько дней". 

В распространенном ранее во вторник в Москве комментарии МИД РФ отмечается, что отказ 21 группировки сирийской оппозиции соблюдать режим перемирия - "вопиющий вызов российско-американским усилиям, направленным на укрепление режима прекращения боевых действий, содействие решению гуманитарных проблем и создание условий для запуска всеобъемлющего межсирийского политического процесса".