AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Путин готов встретиться с Трампом в Финляндии

"Москва - Баку"
30.03.2017 15:39

Фото: news.am
Фото: news.am

Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов принять участие в форуме Арктического совета в Финляндии и встретиться там с президентом США Дональдом Трампом, если такое мероприятие будет подготовлено. О возможности подобной встречи российского лидера спросил модератор проходящего в Архангельске международного арктического форума, сообщает ТАСС.
Президент РФ назвал Финляндию очень добрым соседом России, который "имеет очень хороший опыт организации судьбоносных мероприятий подобного рода". Путин напомнил о "хельсинском процессе", в рамках которого "были подписаны очень важные документы" (в 1975 году - прим. ТАСС). "В этом смысле Финляндия, на мой взгляд, очень подходящая страна, Хельсинки - подходящая площадка для организации подобных мероприятий", - продолжил глава российского государства. При этом Путин подчеркнул, что такие события должны быть хорошо подготовлены "с обеих сторон".

"Если это произойдет, то мы будем рады принять участие и я буду рад принять участие в таком мероприятии (саммите Арктического совета в Финляндии). Если нет, ну тогда в рамках обычных встреч подобного рода на "двадцатке" (в Германии в июле текущего года), думаю, что такая встреча (с президентом США) может состояться", - заключил российский лидер.

Ранее, выступая на форуме в Архангельске, президент Финляндии Саули Ниинистё предложил созвать Арктический саммит для обсуждения вопросов региона.

"С начала мая Финляндия будет председательствовать в Арктическом совете в течение двух лет. Наш лозунг звучит как "Поиск совместных решений", - сказал президент. - Мы должны подчеркнуть необходимость конструктивного сотрудничества в Арктике между всеми сторонами".

"Финляндия предлагает созвать Арктический саммит, в рамках которого можно было бы обсудить все важные, разнообразные вопросы, касающиеся региона и не только его", - сказал президент.

Отвечая на вопрос ведущего о возможности встречи президентов России и США - Владимира Путина и Дональда Трампа - на полях саммита, Ниинистё отметил, что Финляндия "была бы очень рада провести такой саммит". "Но для проведения саммита необходимо, чтобы было что сказать", - добавил он.