AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин и Абэ открыли в Большом театре «перекрестный» Год России и Японии (видео)

Путин и Абэ открыли в Большом театре «перекрестный» Год России и Японии (видео)

"Москва-Баку"
26.05.2018 23:21

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в субботу открыли «перекрестный» Год России и Японии, cообщает РИА Новости. 

«Уверен, перекрестные годы послужат активизации контактов в самых разных областях, развитию прямых дружеских контактов между людьми, повысят уровень взаимного доверия между нашими народами, а значит, будут упрочивать фундамент двустороннего взаимодействия», – отметил Путин, открывая церемонию. 

Путин сказал, что большая часть мероприятий перекрестного года пройдет на Дальнем Востоке, и это закономерно, так как «японские инвесторы давно и успешно работают здесь, участвуют в высокотехнологичных проектах, которые реализуются на территориях опережающего развития». По словам президента этот опыт «стоит поощрять и распространять на другие регионы нашей страны». 

«Программой Годов предусмотрены многочисленные контакты между парламентариями, научные, студенческие и молодежные обмены», – также сказал Путин. Он добавил, что в 2018 году пройдут гастроли российских творческих коллективов в Японию, выставки и Неделя российского кино в Японии. Президент подчеркнул, что проект «будет способствовать дальнейшему укреплению отношений добрососедства и партнерства между Россией и Японией». 

Ансамбль японских барабанщиков представил на сцене Большого театра свое новое шоу, которое музыканты подготовили специально для выступления в Москве.

Вместе с японским ансамблем выступил артист балета Большого театра Георгий Гусев.

Российская программа откроется в Токио 12 июня выступлением Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

Всего в рамках перекрестного Года Японии и России пройдет более 300 мероприятий.

Ранее в субботу Путин и Абэ провели переговоры в Кремле, после чего вышли на связь с экипажем МКС. До этого они приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме и встретились с представителями деловых кругов. Переговоры завершились подписанием 11 документов о сотрудничестве стран в разных сферах.