AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин и Алиев провели переговоры в Москве: Мы надежные друзья и партнеры (фото)

Путин и Алиев провели переговоры в Москве: Мы надежные друзья и партнеры (фото)

"Москва-Баку"
13.06.2018 13:59

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду провели переговоры в Москве.

Отметим, что глава азербайджанского государства прибыл вчера в Россию с рабочим визитом. Это первый визит Алиева в Россию после переизбрания на пост президента Азербайджана, а также первая его встреча с Путиным после переизбрания.

"За прошлый год у нас рост товарооборота 34,4%, за первый квартал этого года – еще почти 19%. То есть это очень хороший темп, который нам нужно поддержать. Что касается политической составляющей, то здесь тоже все стабильно, по линии парламентов идут постоянные контакты, по линии общественных организаций гуманитарные связи развиваются. Очень рад вас видеть", — сказал Путин.

Алиев, в свою очередь, вначале поздравил российского лидера с прошедшим Днем России 12 июня и с успешным завершением подготовки к чемпионату мира по футболу.

Президент Азербайджана также отметил успешное развитие отношений между странами.

«Сегодня хорошая возможность также обменяться мнениями по текущим вопросам нашей повестки дня, которая достаточно обширная… Мы видим хорошие результаты: наше политическое взаимодействие на очень высоком уровне, мы надежные друзья и партнеры», — сказал Алиев.

"Это главное спортивное событие мира! Уверен, что чемпионат пройдет очень успешно, и все гости будут довольны", — отметил азербайджанский президент.

"Что касается наших отношений, я тоже хотел бы выразить удовлетворение развитием наших отношений… Сегодня хорошая возможность также обменяться мнениями по текущей повестке дня, которая также обширная", — добавил Алиев, отметив высокое политическое взаимодействие и частоту встреч с Путиным.

Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что, между странами есть также планы по расширению экономического сотрудничества, а также подчеркнул позитивное взаимодействие в гуманитарной сфере. "Наше политическое взаимодействие – на очень высоком уровне, мы надежные друзья и партнеры, стратегические партнёры. Как Вы отметили, в экономической сфере динамика очень позитивная, и в этом году, и в прошлом. Есть планы по расширению экономического сотрудничества. Мы видим конкретные результаты реализации проекта "Север-Юг", уже рост грузопотока из России через Азербайджан растет, и это тоже позитивный результат нашей деятельности. Во всех сферах, в гуманитарной сфере, считаю, что наши отношения вообще образцовые. Так что я рад тому, что мы имеем хорошую динамику, хорошие результаты и с надеждой смотрим в будущее, на укрепление наших связей", - заявил президент Алиев.

На встрече лидеров двух стран присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. С азербайджанской стороны во встрече участвуют глава МИД Эльмар Мамедъяров, министр экономического развития Шахин Мустафаев и посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.

Также Путин анонсировал следующий визит Ильхама Алиева в Россию 30 августа.

«Что касается наших двусторонних отношений, то мы их основательно и глубоко обсудим, позанимаемся этим 30 августа в ходе вашего визита в Россию», - заявил Путин.