AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Путин и Алиев встретились в Баку

РИА Новости
13.06.2015 15:39

Россия заинтересована в расширении сотрудничества с предпринимателями Азербайджана, в том числе на продовольственном рынке, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я разделяю Вашу оценку по поводу уровня и характера наших межгосотношений. Хочу отметить, что, несмотря на всю турбулентность в экономике, товарооборот между нашими странами растет", — сказал Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В прошлом году, напомнил российский президент, товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 12 с лишним процентов, а за I квартал текущего года рост составил почти 6%.

"Это говорит о том, что азербайджанские предприниматели пользуются ситуацией, которая складывается на наших рынках, в том числе и на продовольственном рынке. И я хочу подчеркнуть, что нас это очень радует", — сказал Путин.

Президент РФ добавил: "И больше того, если это сотрудничество будет расширяться, оно еще и лучше, мы в этом заинтересованы".

Глава государства подчеркнул, что Москва и Баку прилагают немало усилий к тому, чтобы диверсифицировать двусторонние отношения, и отметил, что "для этого есть все предпосылки".

В начале встречи президент России поздравил своего азербайджанского коллегу с открытием в Баку первых Европейских игр. Церемония открытия Игр, отметил Путин, была "впечатляющим зрелищем, талантливым и красивым".

"Не зря работали те, кто занимался подготовкой к этому празднику", — сказал Путин.

Алиев в свою очередь заявил, что сотрудничество Азербайджана и России находится на высоком уровне и позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. "Отношения между нашими странами развиваются очень позитивно, динамично, и с каждым годом планку мы поднимаем все выше и выше", — сказал Алиев.

Он подчеркнул, что лидеры двух стран встречаются регулярно, также активный диалог ведется отраслевыми министерствами, укрепляются межпарламентские связи. "Несмотря на сложности в мировой экономике, мы все-таки наращиваем потенциал взаимного сотрудничества в экономической сфере", — сказал президент Азербайджана.

А гуманитарное сотрудничество, добавил он, всегда являлось образцовым в отношениях двух стран. "Между нашими странами установлен такой уровень отношений, который позволяет активно сотрудничать, наращивать сотрудничество и смотреть в будущее с оптимизмом", — сказал Алиев.

Он поздравил президента РФ с Днем России и поблагодарил его за то, что глава российского государства приехал в этот день в Азербайджан. "Мы рассматриваем это как проявление дружбы и высокого уровня сотрудничества между нашими странами", — сказал президент Азербайджана.