AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин и Алиев встретились в Тегеране: Отношения между нашими государствами носят особый характер

Путин и Алиев встретились в Тегеране: Отношения между нашими государствами носят особый характер

"Москва-Баку
01.11.2017 18:25
/upload/iblock/e39/e391e44533142a4cb089bfbb6e55fc15.jpg

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились сегодня в Тегеране для беседы перед проведением трехстороннего саммита с участием президента Ирана Хасана Рухани.

Как сообщает «РИА Новости», перед началом встречи с И. Алиевым В. Путин сказал: «Очень рад вас видеть, на этот раз в Тегеране: мы встречаемся регулярно и по телефону разговариваем, в постоянном контакте – это естественно, потому что отношения между нашими государствами носят особый характер и, безусловно, это характер стратегического партнерства».

Он отметил, что двусторонние усилия по развитию отношений не проходят даром, и примером тому служит рост товарооборота: за первые девять месяцев 2017 года этот показатель вырос почти на 62%.

«Мы работаем и по другим направлениям, постоянно консультируемся по региональной проблематике, очень рад возможности увидеться с вами в двустороннем формате», — сказал глава российского государства.

В свою очередь азербайджанский президент отметил, что эта встреча не первая в этом году, и каждая из таких встреч всегда ведет к хорошим результатам. «Мы даем новый импульс развитию отношений, очень рады, что в экономической сфере товарооборот растет после определенных сложных процессов», — сказал И. Алиев.

По его словам, это свидетельствует о большом взаимном интересе бизнес-структур двух стран. «Наши отношения с Россией имеют стратегический характер, и мы так и характеризуем их. Сотрудничаем по всем направлениям: и в гуманитарной сфере, и в экономической, в энергетической, транспортной, военно-технической. Поэтому это полноценные отношения друзей, соседей и близких партнеров», — сказал президент Азербайджана.

Он также с удовлетворением отметил, что предстоящий трехсторонний саммит является «очень важным событием глобального масштаба».

«Это сотрудничество, основанное на глубоких исторических корнях и на взаимных интересах и поддержке, которую три страны оказывают на международной арене», — сказал глава азербайджанского государства.