AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Путин и Эрдоган обсудили позицию Турции по Сирии

"Москва-Баку"
30.11.2016 22:44

Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев
Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев


Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии, расказал РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"Состоялся широкий обмен мнениями", - добавил Песков, отвечая на вопрос, были ли получены разъяснения Турции по их позиции в отношении Сирии.

Кроме того стороны обсудили российско-турецкие отношения, включая предстоящие в ближайшее время двусторонние контакты на различных уровнях.

Ранее Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, рассказал, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Асада. В Кремле заявили, что его слова не совпадают с позицией Москвы по урегулированию ситуации в Сирии и выразили надежду, что Анкара их разъяснит. Позднее источник в администрации турецкого лидера пояснил, что слова Эрдогана "не следует понимать буквально".

С конца августа турецкие войска при содействии отрядов так называемой Сирийской свободной армии проводят на севере Сирии операцию "Щит Евфрата". Официально ее целью объявлена очистка от террористов ИГ (группировка запрещена в России) территории в пять тысяч квадратных километров и создание там зоны безопасности, в том числе, для размещения беженцев.

Одновременно Турция возражает против поддержки США сирийских курдов, которые также воюют с ИГ на севере Сирии.

Как заявил руководитель отдела информации политуправления сирийской армии генерал Самир Сулейман, Анкара полностью поддерживает действующие в Сирии бандформирования. Он подчеркнул, что никакой координации между Дамаском и Анкарой по вопросу проведения военных операций Турции в северных провинциях "нет и быть не может".