AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин и Эрдоган провели совместную пресс-конференцию (видео)

Путин и Эрдоган провели совместную пресс-конференцию (видео)

"Москва-Баку"
29.09.2017 00:59
/upload/iblock/f8e/f8e31a695b077638d5ad547562a1efb8.jpg

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган провелит совместную пресс-конференцию по итогам двусторонних переговоров.



Как сообщает «Россия сегодня», на встрече в Анкаре лидеры двух стран затронули широкий круг вопросов, среди которых торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, а также ситуация в Сирии и Иракском Курдистане.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров в Анкаре поддержали территориальную целостность Ирака и Сирии, курдский референдум был большой ошибкой, заявил Эрдоган по итогам переговоров, передает РИА Новости.

«Сегодня обсудили Сирию и Ирак. Сошлись во мнении о необходимости сохранения территориальной целостности Ирака и Сирии. У референдума нет никакой законности. Власти Северного Ирака сделали большую ошибку. Ни у кого нет права превращать наш регион в горящий», — сказал журналистам Эрдоган.

Эрдоган также заявил, что российский лидер Владимир Путин посетит Турцию в 2018 году.

При этом турецкий лидер заявил, что Турция выступает за скорейшую реализацию энергетических проектов с Россией — АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток».

«Одна из главных отраслей сотрудничества между нашими странами – энергетика. Мы придаем большое значение проектам АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток». Они продолжаются, и мы готовы придать им ускорение», — сказал Эрдоган.

Владимир Путин подтвердил готовность о создании четырех зон деэскалации, для урегулирования сирийского кризиса.

— Подтверждена готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане на шестой международной встрече по Сирии окончательным договоренностям по созданию четырех зон деэскалации, в том числе, в крупнейшей из них в провинции Идлиб, — заявил Владимир Путин.

По словам российского лидера, работа над реализацией запланированного была очень непростой.

— Фактически созданы все необходимые условия для предотвращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам, — добавил глава государства.

Владимир Путин по итогам переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом также констатировал рост двустороннего товарооборота.

«При обсуждении вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере констатировали заметный рост двустороннего товарооборота, его объём за 7 месяцев 2017 года вырос на 31,5%», — отметил президент.

Он также подчеркнул, что за первые полгода «практически полностью восстановили утраченные позиции, и за оставшийся год выйдем в плюс».

По его словам, число российских туристов, которые выбрали Турцию местом своего отдыха, увеличилось в 11 раз, составив 2,5 млн человек.