AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Путин и Назарбаев посмотрели фильм "28 панфиловцев" (видео)

"Москва - Баку"
04.10.2016 20:53

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости



По завершении прошедшего в Астане Форума межрегионального сотрудничества двух стран президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев посмотрели художественный фильм "28 панфиловцев", сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник 4 октября.

"В завершении рабочего дня президенты Путин и Назарбаев приняли решение совместно посмотреть художественный фильм "28 панфиловцев". Достаточно уникальный фильм, который снял Андрей Шальопа о панфиловцах", — сказал Песков.

"В настоящий момент главы России и Казахстана смотрят эту картину. Информацию им предоставили министры культуры двух стран", — добавил пресс-секретарь.

Он уточнил, что фильм этот уникальный, а основная часть средств на съемки и производство этой картины была собрана посредством краудсорсинга.

Отвечая на вопрос, знаком ли президент с версией о том, что подвиг панфиловцев был выдуман газетой "Красная звезда" и как он к этом относится, Песков ответил, что "это действительно одна из версий".

"И действительно, ученые собственно занимались вопросом, была ли эта версия, что называется, новоделом, или она действительно зиждилась на каких-то исторических фактах. Но в данном случае я могу лишь сослаться здесь на слова министра культуры (Владимира) Мединского, который, кстати, является сторонником того, что версия, предлагаемая в ленте, она является ближе всего к тому, что действительно имело место в истории", — пояснил пресс-секретарь главы российского государства.

Кино о легендарном подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 41 года, снимала петербургская команда LIBYAN PALETTE. Картина изначально создавалась на средства людей, дорожащих памятью о Великой Отечественной войне, в 2014 году Казахстан выделил на производство фильма еще $1 миллион. Сценарий фильма "28 панфиловцев" был написан в 2009 году, спустя несколько лет после выхода тизера в интернете за один месяц на продолжение съемок было пожертвовано 3 миллиона рублей.