AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин и Пашинян обсудят сегодня в Москве перспективы российско-армянских отношений

Путин и Пашинян обсудят сегодня в Москве перспективы российско-армянских отношений

"Москва-Баку"
08.09.2018 08:45

/upload/iblock/c63/c638d7bee8daf904e540450953f5b65a.jpg

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна пройдет сегодня в Москве. Армянский премьер посетит Россию с рабочим визитом.

Как сообщается на сайте Кремля, в ходе встречи планируется обсудить ключевые вопросы развития российско-армянских союзнических отношений, а также сотрудничества в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что российская сторона ожидает откровенного и серьезного разговора на встрече российского лидера Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.».

«Много вопросов накопилось как с нашей стороны, так и армянской стороны», — сказал Ушаков.

Также в Москве Пашинян встретится с армянскими бизнесменами. Ранее СМИ писали, что армянский бизнес в России начал отказываться выделять средства новому руководству Армении в связи с несогласием с политикой.

Накануне в интервью местному СМИ Пашинян заявил, что отношения с Россией для Армении имеют особое место и значение. Отношения между Арменией и Россией имеют особое значение, и Ереван надеется на повышение эффективности двустороннего сотрудничества.

Ранее отвечая на вопросы граждан в прямом эфире соцсети Facebook, Пашинян, комментируя предстоящую встречу с Путиным, заявил: «Это будет наша третья встреча, и я уверен, что мы обсудим многие вопросы наших отношений и найдем решения многих проблем».

«Конечно, я не хочу говорить, что все возможные проблемы будут решены, но я могу с уверенностью сказать, что наше естественное сотрудничество продолжается. И я убежден, что это будет продолжаться естественным образом», — заявил глава армянского правительства.

Визит Пашиняна происходит на фоне непростого периода в отношениях России и Армении.

Эксперты отмечают, что сегодняшняя встреча Путина и Пашинян определит дальнейший вектор российско-армянских отношений.

Проблемы в отношениях начались после того, как на генсека ОДКБ Юрия Хачатурова в Армении было заведено уголовное дело в связи с событиями 1 марта 2008 года, а также в Армении стали планомерно заводить дела на представителей прежней власти. Москва дважды в лице министра иностранных дел России сделала предупреждения Армении, подчеркнув, что дела нового Еревана расходятся со словами.

Так 3 сентября Лавров, анонсируя встречу Путина и Пашиняна, заявил:

"Думаю, нам будет важно услышать, как сам новый лидер Армении оценивает перспективы развития ситуации в его стране.

Нам, конечно же, небезразлично, как в этой ситуации выглядят обязательства Армении перед ОДКБ, мы исходим из того, что эти обязательства действуют, их нужно в полной мере выполнять, в том числе в том, что касается укрепления репутации и престижа нашей общей организации ", — сказал Лавров.

Также глава российского МИД отметил, что Россия не вмешивалась в процесс смены власти в Армении, в отличие от некоторых других стран.

Лавров заявил, что Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить".

"Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты", — сказал Лавров.

Однако он добавил, что это является внутренним делом Армении.

"Мы хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах", — заключил Лавров.

Также, как сообщают СМИ, Москву не устраивает абсолютно прозападная команда Никола Пашиняна.