AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Путин и премьер Японии Синдзо Абэ сегодня проведут встречу в Сочи

"Москва-Баку"
06.05.2016 12:06
Фото: Google
Фото: Google


Президент России Владимир Путин в пятницу проведет встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран в ходе переговоров намерены обсудить вопрос Курил, сверить часы по урегулированию в Сирии в преддверии саммита "семерки", Украину, КНДР, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Об этом пишет РИА Новости. 

Кроме того, как сообщалось, лидеры обсудят подходящее время для визита Путина в Японию. 

Премьер-министр Японии посетит Россию по приглашению российского президента. 

Сирия, Украина, КНДР 

Накануне встречи помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что Путин и Абэ в ходе встречи сверят часы по урегулированию в Сирии в преддверии саммита "семерки", который пройдет 26-27 мая, и где будет обсуждаться ситуация в Сирии. 

"На этом саммите будут обсуждаться важнейшие международные проблемы, включая сирийское урегулирование. И, конечно, японскому премьеру очень важно сверить часы в данном контексте с российским лидером", — сказал Ушаков. 

По его словам, Путин и Абэ обсудят мирный договор, организацию дальнейшего политического диалога, ситуацию на Украине и Северную Корею, сотрудничество в рамках ООН. 

Мирный договор и Курилы 

Ушаков также рассказал журналистам, что лидеры планируют обсудить вопрос мирного договора, при этом Москва настаивает, что обсуждение этой темы может вестись только на взаимоприемлемых условиях. 

Подписание мирного договора с Россией японское правительство до сих пор ставило в зависимость от решения территориального спора, поскольку у примиряющихся стран претензий на территории быть не должно. 

Позиция России в том, что итоги Второй мировой войны по границам государств не пересматриваются. Тем не менее обе страны признают ненормальной ситуацию, при которой уже 70 лет между ними нет договора о мире, и эту проблему готовы обсуждать. 

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. 

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит. 

Сам Абэ заявил, что проведет с Путиным "прямые и искренние" переговоры по вопросу Курильских островов. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Путин и Абэ обсудят тему Курильских островов, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно. 

Сотрудничество 

Как сообщала пресс-служба Кремля, российский президент и премьер Японии планируют также обсудить перспективы сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях. По данным пресс-службы, в ходе встречи также ожидается углубленный обмен мнениями по актуальным международным вопросам. 

По словам Ушакова, Россия ожидает, что визит Абэ придаст новый импульс развитию всесторонних связей, не только в политической, но и в торгово-экономической сфере. Он обратил внимание на появившиеся в СМИ сообщения о том, что премьер Японии предложит России план экономического сотрудничества. "Нам тоже есть что предложить", — заявил Ушаков. 

Он напомнил, что Япония "традиционно входит в число ведущих торгово-экономических партнеров России", однако за прошедшие два года торговый оборот в силу разных причин снизился. По словам Ушакова, деловые контакты по-прежнему осуществляются и наблюдается большой интерес ведущих японских предпринимателей к сотрудничеству с Россией. 

Взаимные санкции 

Но есть вопросы, которые пока не планируется поднимать. По словам Ушакова, российская сторона не будет поднимать вопрос взаимных санкциях с Японией (Токио присоединился к санкциям против России в связи с кризисом на Украине). 

"Мы, как правило, эти вопросы не обсуждаем по своей инициативе, но если японский премьер затронет этот вопрос с учетом своих контактов в европейских столицах, то, естественно, обсудим эту проблематику", — заявил Ушаков. Он отметил, что Россия не будет инициировать этот вопрос на переговорах. 

"Потому что не мы инициировали введение санкций и мы не инициируем, мы не обращаемся с просьбами об их прекращении или приостановлении", — добавил он.