AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут встретиться в августе

Москва-Баку
01.07.2016 15:49



Последние контакты России и Турции на высшем и высоком уровне зададут правильный тон нормализации отношений. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, передает ТАСС.



Перед встречей Чавушоглу поприветствовал по-русски российских журналистов. Министры около полуминуты жали друг другу руки, были настроены дружелюбно, глава МИД Турции улыбался. 

«Ценим возможность обсудить отношения после послания президента Турции президенту России и их телефонного разговора, — сказал Лавров. — Мы надеемся, что этот контакт задаст правильный тон для нормализации отношений».

«Мы сегодня обсудим этот процесс», — добавил он.

«Спасибо большое за приглашение на заседание и за гостеприимство, — отметил Чавушоглу. — Наши президенты говорили по телефону, это был очень конструктивный разговор. Мы теперь должны нормализовать отношения, чтобы они достигли должного уровня». 

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган могут встретиться в августе. Об этом заявили министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам совместных переговоров в Сочи 1 июля. Их содержание передает корреспондент «Ленты.ру».

Беседа глав двух дипломатических ведомств продолжалась сорок минут.

Лавров и Чавушоглу, помимо прочего, обсудили сотрудничество по сирийскому вопросу. 

«Что касается Сирии, то мы условились более тесно координироваться с Россией в этом вопросе», — заявил турецкий министр, подчеркнув, что Анкара активно борется с «Исламским государством» (запрещена в России), и потому подвергается атакам террористов.

29 июня Эрдоган заявил, что в ходе телефонной беседы с Путиным, состоявшейся ранее в тот же день, они договорились о встрече на полях саммита G20, который пройдет 4-5 сентября в Китае. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не смог подтвердить эту информацию. По его словам, место и время встречи будут согласованы по дипломатическим каналам.

Телефонный разговор между президентами России и Турции состоялся 29 июня по инициативе Москвы. Беседа стала первой после того, как в ноябре прошлого года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии.

За два дня до этого Путин получил от Эрдогана письмо с извинениями за атаку на самолет.