AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин и Си Цзиньпин сделали заявление по ЧМ-2018 и проехались на скоростном поезде

Путин и Си Цзиньпин сделали заявление по ЧМ-2018 и проехались на скоростном поезде

"Москва-Баку"
08.06.2018 15:48

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением о предстоящем чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, сообщает РИА Новости.

«Стороны выражают уверенность, что открывающийся через несколько дней в России чемпионат мира по футболу станет всемирным праздником спорта, фестивалем дружбы между спортсменами всех континентов, и полагают, что международные спортивные соревнования и мероприятия не должны страдать от влияния неспортивных факторов», — говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Мировое футбольное первенство пройдёт с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Также Путин и Си Цзиньпин совершили поездку на скоростном поезде "Фусин". Лидеры отправились с вокзала Пекина в Тяньцзинь - город-порт на берегу Бохайского залива, расположенный в 120 км от китайской столицы.

Здесь, на стадионе "Тяньцзинь" пройдет товарищеский матч юных хоккеистов из России и Китая.

Дорога, которую автомобилистам приходится преодолевать за 1,5-2 часа в зависимости от трафика, у глав государств заняла около получаса. Преимущества скоростного транспорта, а также китайского машиностроения и хотел продемонстрировать Си Цзиньпин.

В настоящий момент Китай переживает бум строительства скоростных железных дорог. На сегодняшний день страна имеет самую длинную в мире высокоскоростную железнодорожную сеть - около 22 тыс. км, что составляет 60% мирового показателя. В августе 2017 года скоростные поезда нового поколения "Фусин" начали курсировать по двум железнодорожным линиям, связывающим Пекин, Тяньцзинь и несколько городов провинции Хэбэй.

"Фусин", чье название в переводе означает "возрождение" и символизирует мечту Си Цзиньпина о возрождении китайской нации, - это обновленная модель поезда "Хэсе" ("гармония"), однако в отличие от последнего он спроектирован и реализован собственными силами, без зарубежных технологий. Поезд оборудован передовой системой мониторинга, которая автоматически замедляет скорость движения в случае аварийной ситуации. В сравнении со старшей моделью энергопотребление нового поезда на каждые 100 км поездки на 17% меньше при движении со скоростью 350 км/час. Кроме того, "Фусин" имеет более продолжительный срок службы - 30 лет, что на 50% больше, чем у его предшественника.

Днем ранее Путин в ходе "Прямой линии" признался, что на китайских поездах ему еще не доводилось ездить, однако он рассчитывает в ходе запланированной поездки "оценить достижения Китая в этой сфере". Отвечая на вопрос школьника из Китая, президент заявил, что рассчитывает на принятие положительного решения по сотрудничеству с КНР в рамках проекта по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Начало строительства ВСМ Москва - Казань запланировано на 2018 год, в будущем участок, который пройдет через Владимирскую область, Чувашию, Удмуртию и Татарстан, может стать частью высокоскоростной магистрали Москва - Пекин. По мнению российского лидера, это будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию связей с КНР.