AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Путин признал США единственной сверхдержавой и раскритиковал НАТО

Москва-Баку
17.06.2016 16:36



Президент России Владимир Путин признался, что считает США единственной на сегодняшней момент супердержавой в мире. Такое заявление он сделал в пятницу, 17 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент «Ленты.ру».

«Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем», — заявил российский президент.

При этом он отметил, что Москва хочет и готова работать с Соединенными Штатами, но предостерег Вашингтон от вмешательства во внутренние дела России. «»Миру нужна такая мощная страна, как США. И нам нужна, — сказал Путин. — Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения».

Президент РФ Владимир Путин также заявил, что НАТО не учитывает позицию России, принимая в свой состав новые страны. Об этом сообщает«Интерфакс».

«Советского Союза нет, Варшавский договор прекратил существование. Нет – зачем-то нужно постоянно расширять инфраструктуру НАТО, двигаться к российским границам. <…> Вот опять принимают Черногорию. Кто угрожает Черногории? То есть, понимаете, абсолютно наплевательское отношение к нашей позиции во всем», – заявил Путин.

Президент России также выразил уверенность, что «нагнетание обстановки в мире и раскручивание революций, в том числе на Украине», по всей видимости, необходимо для обоснования существования альянса.