AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Путин на совещании Минобороны поднял вопрос лазерного и гиперзвукового оружия

"Москва-Баку"
18.11.2016 16:52
Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин
Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин


Россия наряду с другими странами разрабатывает перспективные виды вооружений - речь идёт, о лазерах, робототехнике и гиперзвуке. Об это президент России Владимир Путин заявил на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК, пишет Лайф. 

Как отметил глава государства, Россия наряду с другими странами разрабатывает перспективные виды вооружений на основе новых физических принципов, которые позволят точечно воздействовать на важные элементы техники и объектов инфраструктуры потенциального противника. 

«Сегодня, в XXI веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют для разработки вооружений самые современные технологии, самые современные достижения науки — это лазеры, гиперзвук, робототехника», — отметил он.  

Президент отметил, что даже в условиях разработки такого оружия Россия неукоснительно соблюдает соответствующие международные обязательства, чего, к сожалению, не скажешь о наших зарубежных партнёрах.  

«Некоторые страны фактически перечёркивают ранее достигнутые договорённости, например, в области ПРО», — считает президент.  

По словам Путина, делается это в стремлении получить односторонние преимущества. 

«В этой связи ещё раз отмечу: мы будем и впредь делать всё необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил. Попытки его изменить, сломать считаем крайне опасными», — отметил Владимир Путин.