AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Путин начал с известного анекдота общение с журналистами

"Москва-Баку"
17.12.2015 12:12
В Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной в четверг, 17 декабря, ровно через две недели после оглашения Послания Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин проводит ежегодную большую пресс-конференцию. Сначала журналистов поприветствовал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, после чего в зал вошел Путин.

 

Общение президента с журналистами транслируют в прямом эфире телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал. Трансляцию также ведут радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Пресс-конференция переводится на английский, французский и немецкий языки.

Первый вопрос задал Александр Гамов из газеты "Комсомольская правда". Как напомнил журналист, в прошлом году Путин отвел два года российской экономике на выход из кризиса. Он поинтересовался, не изменилось ли настроение президента по этому поводу. Традиционно президент воспользовался первым вопросом, чтобы коснуться общих показателей российской экономики за прошлый год. Глава государства начал ответ на вопрос с пересказа известного анекдота про черные и белые полосы. "Расскажу вам старый замшелый анекдот. Встречаются два приятеля, один у другого спрашивает: "Как дела?" Тот говорит: "В полоску: черная, белая". - "Сейчас какая?" - "Сейчас черная". Проходит еще полгода. - "Как дела? Знаю, что в полоску, сейчас какая?" "Сейчас черная". "Тогда же была черная?!" "Нет, выясняется, что тогда была белая!" — рассказал Путин. После этого он перешел к обзору состояния экономики.

По словам Путина, в начале 2014 года власти, оценивая перспективы развития экономики РФ, исходили из цены на нефть в 100 долларов за баррель. Но планы пришлось пересматривать после резкого падения цен на нефть. В связи с этим поползли вниз все показатели - на 3,7% упал ВВП, инфляция составила 12,3%.

Президент заявил, что заложенный в бюджете на 2016 год прогноз цены на нефть в 50 долларов за баррель придется еще корректировать. Дефицит федерального бюджета в 2015 году составит 2,8-2,9% ВВП, это вполне удовлетворительный показатель, сообщил президент. Сохранение уровня безработицы на уровне 5,6% является достижением, в том числе правительства РФ, отметил Путин. По его данным, также сохраняется положительное сальдо торгового баланса, снизился внешний долг РФ на 13% по сравнению с 2014 годом, существенно сократился отток капитала. По его словам, приток капитала в третьем квартале говорит о восстановлении интереса инвесторов к экономике РФ. Он также отметил успехи сельского хозяйства на фоне санкций

Президент перечислил экономические показатели по бумаге, свидетельствующие о положительной динамике в экономике за последние месяцы. "Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае, пик кризиса", - констатировал Путин. Стоит отметить, что если раньше Путин все основные цифры российской экономики держал в голове, то сегодня вынужден был обратиться к записям по уровню инфляции, сальдо торгового баланса, внешнего долга, оттока капитала и т.д.

Второй вопрос Путину поступил также от журналиста кремлевского пула Елены Глушаковой. Она напомнила, что ситуация в экономике РФ остается тревожной. "Ваш омбудсмен, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что ставка по кредитам очень высока, и предприниматели поэтому не могут брать кредиты. Вы поддерживаете политику ЦБ, считаете необходимым снижение кредитной ставки?", - спросила Глушакова

"Я прямо отвечу на ваш вопрос. Я поддерживаю политику ЦБ по обеспечению макроэкономической стабильности. При всем желании нельзя просто так повысить ставку, надо исходить из ситуации. Там, за бугром, цены другие, структура экономики другая. Чтобы понизить ставку, нам надо не цыкать на ЦБ, а помогать ему и правительству подавлять инфляцию и подавлять инфляционные риски. Тогда естественным образом, спокойно, рыночно будет снижаться ставка. А там, где можно поддержать сектора экономики, ЦБ и так это делает", - сказал президент, отметив, что стратегически правительство делает нужные шаги и в целом работает эффективно.

Вероника Романенкова из ТАСС задала вопрос, насколько адекватные действия предпринимает правительство в связи с кризисом и не предвидится ли кадровых перестановок. На это Путин ответил, что кадровая чехарда только мешает. Он отметил, что если что-то не получается, то это и его вина. Глава государства заверил, что никаких изменений в кадровой политике не предвидится. Он назвал работу кабмина "в целом удовлетворительной", но признал, что можно работать и лучше.

"За достаточно большой промежуток времени моей работы можно было заметить, что я очень бережно отношусь: а) к людям и б) - считаю, что кадровая чехарда, как правило, конечно, не всегда перемены кадровые являются негативными. Но чехарда не нужна, она мешает. Если что-то у кого-то не получается, за что я тоже несу ответственность, считаю, что здесь есть и моя вина", - сказал Путин.

Елена Колебакина из издания "Бизнес Online" спросила президента: "В своем послании вы подчеркивали, что не стоит ставить знак равенства между правительством Турции и трудолюбивым турецким народом. Что же, нам теперь рвать все связи с тюркским миром?"

"Был сбит наш самолет, люди погибли, это не дружественный акт, а враждебный", - отметил Путин, пояснив, что турецкая сторона не попросила прощения, а сразу побежала за защитой к НАТО. Именно это задело россиян, считает президент.

"Неужели трудно было снять трубку и поговорить, никто же даже не сказал ничего. Мы проявили готовность сотрудничать с Турцией. Они думали, что мы убежим из Сирии, что ли?.."

Именно поэтому, сказал президент, в Сирии теперь так много российских вооружений и различных противоракетных систем.

Оценивая эту ситуацию, Путин отметил, что, вероятно, она сложилась по причине, что "кто-то там хотел лизнуть американцев".

"Мне кажется, ИГИЛ - уже второстепенная вещь. Там исполняется игра, связанная с экономическими интересами, - заявил Путин. - Мы начали бомбить конвои, теперь они идут в Ирак через Курдистан иракский. В одном месте мы обнаружили 11 тысяч бензовозов".

Касаясь тюркоязычных народов, Путин заявил, что надо с ними поддерживать контакты. "Тюркоязычные народы как были, так и остаются нашими партнерами. С действующим же правительством Турции не удается найти диалог. На государственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения. А на гуманитарном - конечно", - отметил глава государства.

Россия вынуждена принимать ограничительные меры в экономике, сказал Путин. Касаясь запретов в области туризма, президент объяснил, что в Турции сейчас отдыхают те самые террористы, въезжающие в страну по сирийским паспортам, а потом они же пересекают границу РФ.

Отвечая на вопрос Раджаба Сафарова из издания "Деловой Иран" о судьбе президента Сирии, президент сказал, что вопрос на встрече с Керри о будущей судьбе Ассада обсуждался.

Однако он пояснил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Мы с госсекретарем США Керри говорили на этот счет. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им будет управлять. Мы поддерживаем инициативу США по подготовке резолюции СБ ООН по Сирии. В целом это нас устраивает. Думаю, и сирийские власти это устроит. Всегда возможен компромисс, но уступки должны быть с обеих сторон. И США, и Европа в высшей степени озабочены тем, что происходит на Ближнем Востоке. Мы же будет всячески способствовать разрешению кризиса", - сказал Путин. Говоря о военной кампании РФ в Сирии, Путин сказал, что операция Военно-космических сил будет проводиться до тех пор, пока армии Сирии нужна поддержка.

В ответ на вопрос обозревателя канала "Россия" Сергея Брилева о дальнейшей судьбе военной базы в Латакии, с помощью которой можно было бы поддерживать безопасность в Сирии и после окончания операции, Владимир Путин заявил, что не знает, нужна ли база в Сирии. "Нам зачем там база? Если надо кого-то достать, мы и так достанем", - заявил президент.

Корреспондент агентства "Интерфакс" спросил президента, хватит ли денег у России на военную операцию в Сирии. "Это не имеет никакого существенного значения для бюджета РФ, - сказал президент. У нас ежегоно тысячи людей задейстованы в военных учениях. Тысячи летатльниых аппаратов. Просто Минобороны немного перераспределило свои средства, в том числе от обучение военных.

"Мы, в принципе, долго можем там тренироваться без существенного ущерба для себя", - отметил глава России.

Следующий вопрос задал корреспондент "Первого канала" Антон Верницкий. Он поинтересовался, есть ли четкий план России по Сирии, когда закончится российская военная операция в этой стране и возможен ли перевод конфликта в политическую плоскость.

Президент ответил утвердительно, отметив, что другого способа урегулирования конфликта, помимо политического, не существует, и лучше сделать это как можно раньше. План России по Сирии в ключевых позициях, как ни странно, совпадает с американским - речь о работе над конституцией и контроле над выборами, отметил Путин. Относительно военной операции РФ в Сирии он сказал, что Россия будет поддерживать наступательное движение сирийской армии до тех пор, пока она проводит военные действия.

Представитель украинских СМИ, которому предоставили возможность задать вопрос, напомнив Путину, что Россия открещивается от того, что принимает участие в конфликте на Донбассе, передал привет от россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых на Украине называют "бойцами ГРУ" и поинтересовался, будет ли РФ обменивать их на граждан Украины Надежды Савченко и осужденного Олега Сенцова.

Журналист также спросил о перспективах отношений между РФ и Украиной. "Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", - сказал Путин, отвечая на вопрос.

Президент спрогнозировал ухудшение экономических отношений РФ с Украиной из-за соглашения Киева об интеграции в ЕС. Россия пыталась сохранить экономические отношения с Украиной, но Киев сам выходит из всех соглашений и присоединяется к правилам ЕС, отметил Путин. По его словам, Россия не собирается вводить в отношении Украины какие-либо санкции, просто у Украины больше не будет льгот и преференций. Будет лишь переход на режим наибольшего благоприятствования в торговле.

"Мы не заинтересованы в обострении конфликта на востоке Украины, но только не способом физической ликвидации людей в этом регионе", - сказал Путин. По поводу минских соглашений президент заявил, что Украина сама противодействует их выполнению.

Анастасия Жукова из издания "Тульствие новости" напомнила президенту о трагедии, произошедей в тульском роддоме в прошлом году, где из-за халатности медиков сильно обгорел новорожденный мальчик. Она попросила его взять под контроль проблему усыновления ребенка.

Речь идет о мальчике Матвее, которого после рождения поместили под специальную лампу. Однако медсестра, в нарушение инструкций, накрыла лампу пеленкой. От нагрева она загорелась. Путин признался, что не может об этом говорить, так как его трагедия тронула до слез, и заверил, что в самое ближайшее время проблема будет решена.

Екатерина Винокурова из агентства Знак.сom спросила президента: "Вы уже 12 лет находитесь у власти. За это время выросло молодое поколение даже не элиты российской, а "элитки" - молодой Ротенберг, которому отдали систему "Платон", молодой Турчак, которого обвиняют в избиении, молодые дети Чайки и прочие, прочие дети... Вы таких итогов своего президентства оджидали, когда приходили к власти, может быть есть еще время что-то поправить?"

"Ну, итоги не только в этом, - ответил Путин. - Объем ВВП вырос почти в два раза - вот, в чем итоги, борьба с терроризмом - вот, в чем итоги. А такие вещи обычного характера они возможны практиченски везде".

Но, как заметил Путин, "Ротенберг-старший нигде в госорганах не работает, как я помню, если он еще никуда не проник..."

"Что касается Генпрокурора Чайки, Турчака и прочее... Я знаю, что в СМИ появляется информация о том, что Турчак причастен к избиению... Хорошо, что вы обращаете на это внимание... Но, что касается детей этих людей, надо понять, эти дети нарушили закон или нет", - попытался ответить на вопрос президент РФ, отметив, что сперва надо понять, есть ли в деятельности Генпрокурора что-то, что свидетельствует о том, что он помогал, способствовал, есть ли конфликт интересов. Но, по его словам, Контрольное управление президента занимается рассмотрением материалов СМИ по семье Генпрокурора.

На пресс-конференции президенту была задан и ожидаемый многими вопрос о введения системы сборов "Платон" за проезд по дорогам большегрузам, из-за которой бастуют дальнобойщики, а также поднят вопрос о платных парковках. Путин начал с парковок."Решить проблему перенасыщенности ранспорта в крупных мегаполисах без введение платных парковок невозможно, но ценники надо выставлять, исходя из реалий", - заявил по этому поводу Путин. Он призвал местные власти руководствоваться здравым смыслом и отметил, что плата должна соответствовать доходам населения.

Перейдя к системе "Платон", президент отметил, что все сборы от нее, 100% идут в дорожный фонд РФ, "до последней копейки", и оттуда поступают на дорожное строительство в регионы. Они получают деньги на ремонт дорог, на их развитие. Все это может быть проверено общественностью, в том числе Общественной палатой, подчеркнул Путин. "Если кто-то считает, что расходы завышены, можно потребовать посчитать их", - сказал он.

Президент признался, что дальнобойщики вызывают у него симпатии, так как он сам из рабочей семьи, однако надо выходить из серых схем ведения бизнеса.

Отвечая на вопрос корреспондента из Грузии об отношениях России с этой страной, президент Путин заявил, что не РФ является причиной обострения ситуации между двумя странами. Историческая вина за развал Грузии лежит целиком на бывшем авантюристическом руководстве этой страны: "Не надо было правительству Саакашвили принимать такие решения". Но Россия видит положительные сигналы от нынешнего руководства Грузии и принимает их.

Касаясь судьбы бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который ныне возглавляет Одесскую область Украины, Путин заметил, что сейчас идет некий экспорт политического управления.

"На мой взгляд это плевок в лицо украинского народа. Ему не дали рабочую визу в США, ну, вот он там, на Украине функционирует", - заметил Путин.

Отвечая на вопрос о будущем налаживании взаимоотношений с Грузией глава государства подчеркнул, что Россия "готова отменить визовый режим с Грузией".